Керри сообщил о разногласиях на переговорах по ядерной программе Ирана

На переговорах по иранской ядерной проблеме достигнут существенный прогресс, однако разногласия все еще сохраняются, заявил госсекретарь США Джон Керри.

"В течение последних нескольких дней мы проводили встречи, в том числе и с иранской делегацией, а также обсуждали шаги, которые Иран должен предпринять для того, чтобы гарантировать мирный характер своей ядерной программы. За последние дни "шестерка" переговорщиков и Иран смогли добиться существенного и уверенного результата на пути к решению этой проблемы, однако ряд разногласий сохраняется", - сказал Керри на брифинге в субботу в Лозанне.

"Я отмечаю, что мы разделяем единую цель, - отметил госсекретарь. - И наше намерение - добиться того, чтобы обеспечить мирный характер иранской ядерной программы".

По его словам, ЕС продолжает играть важную роль и способствует облегчению переговоров.

В субботу МИД России сообщил, что участники прошедшего в Лозанне 18-20 марта очередного раунда переговоров "шестерки" международных посредников при участии ЕС с иранскими представителями по выработке окончательной договоренности о всеобъемлющем урегулировании ситуации вокруг ядерной программы Ирана договорились о проведении следующего раунда переговоров 26 марта. С российской стороны в переговорах в Лозанне принял участие заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Источник: Interfax.Ru