Керри надеется на ускорение переговоров по иранскому атому

Госсекретарь США Джон Керри проведет переговоры с главой иранского МИД Джавадом Зарифом в Женеве. Ранее министр иностранных дел Ирана отметил, что иранская делегация в Женеве будет стремиться ускорить переговоры по ядерной программе.

Госсекретарь США Джон Керри надеется, что переговоры по иранской ядерной программе с "шестеркой" международных посредников ускорятся после того, как он проведет встречу с главой иранского МИД Джавадом Зарифом в Женеве.

"Встреча рассчитана на то, чтобы, во-первых, критически оценить (положение дел), во-вторых, чтобы дать направление (переговорным) командам, и, надеюсь, сделает возможным ускорение процесса (переговоров) для достижения более значительного прогресса", - цитирует Керри агентство Рейтер.

Ранее министр иностранных дел Ирана отметил, что иранская делегация в Женеве будет стремиться ускорить переговоры по ядерной программе.

Иранская и американская делегации проведут двусторонние встречи 15-17 января, а 18 января состоится пленарная встреча в формате "шестерки" и Ирана в Женеве.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Такое соглашение не было выработано в срок - к 24 ноября, существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня.

Источник: РИА "Новости"