Израиль может нанести удар по Ирану уже в конце года, считает политолог Арбатов

Военные действия Израиля против Ирана могут начаться после президентских выборов в США, в конце текущего-начале следующего года, считает руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов. "Час "Ч" наступит, видимо, где-то после президентских выборов в США. Вполне вероятно, что к концу года или в начале следующего Израиль все-таки нанесет удар по Ирану. Терпение у Израиля заканчивается. С технической точки зрения Иран продвинулся достаточно далеко. Мы не знаем, что там у него делается. И поэтому война такая весьма вероятна. По крайней мере в этом сходятся все эксперты", - сказал журналистам во вторник А.Арбатов в ходе совместной конференции Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы и Женевского центра политики безопасности, открывшейся в Женеве.

По мнению А.Арбатова, наносить удары Израиль будет бомбами большой мощности, проникающими глубоко под землю, так называемыми "блокбастерами", поскольку главные опасные объекты Ирана находятся глубоко под землей в скальных породах и они являются первой целью возможной израильской военной операции. Разрушение этой инфраструктуры также выведет их из строя.

Политолог подчеркнул, что Израиль самостоятельно не сможет надолго положить конец иранской ядерной программе. "Он сможет отбросить ее на некоторое время назад, после чего Иран с удвоенной силой примется за реализацию программы, выйдя из Договора по нераспространению, и окончательно разорвав связи с МАГАТЭ. При этом в дальнейшем все свои объекты он будет создавать под землей", - сказал А.Арбатов.

"Если не решить проблему политическим путем, с помощью переговоров с иранским руководством, то полностью прекратить иранскую программу может только военная оккупация страны. После уроков Ирака и Афганистана ни одна страна. Ни НАТО, ни США не пойдет на это, потому что это невозможно", - заключил политолог.

Источник: Интерфакс-АВН