Юбилейная конференция Люксембургского форума обсудит важнейшие проблемы международной безопасности и пути выхода из ядерных кризисов

4-5 июня 2012 года в Берлине состоится юбилейная конференция Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, посвящённая 5-летию со дня его создания. На мероприятии будут затронуты наиболее актуальные вопросы международной безопасности, пути выхода из ядерных кризисов и тупиковых ситуаций, разрешение проблем нераспространения ядерного оружия и ядерного разоружения.

В конференции под названием «Актуальные проблемы нераспространения ядерного оружия» планируют принять участие авторитетные государственные деятели и международные эксперты. В их числе – заместитель Госсекретаря США Роуз Геттемюллер, замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, заместитель генерального директора, руководитель департамента ядерной энергии МАГАТЭ Александр Бычков, экс-министр обороны США Уильям Перри, президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор, гендиректор Росатома Сергей Кириенко, вице-президент РАН Николай Лаверов, экс-министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, сопредседатель и главный исполнительный директор фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы» Сэм Нанн, директор Центра «Восток-Запад» Университета штата Мэриленд, академик РАН Роальд Сагдеев, председатель МюнхенскойКонференции по вопросам безопасности Вольфганг Ишингер, советник Генерального секретаря ООН по вопросам разоружения Адам Ротфельд и многие другие эксперты.

Особое внимание участники конференции уделят состоянию и перспективам процесса сокращения и ограничения ядерных вооружений, роли Совета Безопасности ООН в укреплении режима нераспространения оружия массового уничтожения. Эксперты обсудят роль МАГАТЭ как ключевой организации в сфере ядерного нераспространения и состояние Договора о нераспространении ядерного оружия после конференции 2010 года по рассмотрению действия ДНЯО.

Пристальное внимание будет традиционно уделено текущему состоянию и путям решения ядерной проблемы Ирана, путям выхода из северокорейского ядерного кризиса, а также обстановке в Пакистане.

Итогом встречи станет подготовка и согласование заключительного документа, содержащего выводы и рекомендации экспертов, который по традиции будет направлен лидерам ведущих государств мира, в СБ ООН, руководству СНГ, ОДКБ, НАТО, МАГАТЭ и в другие международные организации.

В 2012 году эксперты Люксембургского форума планируют провести углублённый анализ возникших проблем и разработать новые предложения по преодолению тупика в сфере сотрудничества по ЕвроПРО, по возобновлению переговоров между Россией и США о дальнейших сокращениях СНВ, началу консультаций по ограничению нестратегического ядерного оружия. Планируется углублённый анализ путей предотвращения ядерного терроризма.

За время своего существования Люксембургский форум провёл большое количество мероприятий и конференций на высоком уровне, на которых были достигнуты серьёзные результаты. Форуму удалось установить тесные связи и взаимопонимание с ведущими мировыми политиками и организациями, и за 5 лет своей работы он превратился в одну из самых влиятельных некоммерческих международных организаций, занимающихся вопросами ядерного нераспространения и разоружения. Практически все эксперты Форума – это учёные и практики с мировым именем.

Для экспертов Люксембургского форума важно, что их интеллектуальный вклад в развитие основных направлений укрепления режимов ядерного нераспространения востребован, что рекомендации Форума не только доходят до своих адресатов, но и учитываются при принятии практических политических решений. Такая уверенность основана на получаемых ответах от лидеров ведущих государств мира, от руководства ООН, МАГАТЭ, НАТО, ЕС и от других международных организаций.

***

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24—25 мая 2007 года в Люксембурге. Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. Президент Форума — доктор Вячеслав Кантор. Основные органы Форума: Международный консультативный совет (МКС) и Наблюдательный совет (НС).

Основными задачами Форума являются:

· Содействие процессу ограничения и сокращения вооружений, противодействие нарастающим угрозам режиму нераспространения и размыванию основ Договора о нераспространении ядерного оружия, включая предотвращение ядерного терроризма и попыток отдельных стран получить доступ к ядерным материалам и технологиям.

· Укрепление глобального мира и безопасности путем использования новых подходов и разработки практически ориентированных предложений для политических лидеров по ключевым аспектам ядерного нераспространения и контроля над вооружениями.