Иранский посол предупреждает Израиль и критикует Россию

Посол Ирана в РФ Махмуд Реза Саджади в интервью агентству "Интерфакс" прокомментировал ситуацию вокруг иранской ядерной проблемы и соглашения о поставках Тегерану российских зенитно-ракетных комплексов С-300.

"Мы готовы к полномасштабной обороне. Если будет такая авантюра со стороны израильтян, они получат полномасштабный ответ по всем фронтам",- предупредил Махмуд Реза Саджади, рассуждая о вероятной реакции Тегерана на силовую операцию Израиля против иранских ядерных объектов. При этом он противопоставил ядерные программы Израиля и Ирана, напомнив о том, что в то время, как Израиль не присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия, "Иран входит в ДНЯО и транспарентен в своей ядерной программе". По мнению иранского дипломата, подход западных стран к ядерным программам Ирана "исключительно политизирован".

Затронув вопрос о соглашении с Россией по поводу поставок Тегерану зенитных ракетных комплексов С-300, иранский дипломат выразил недовольство тем, что российская сторона до сих пор не передала Ирану необходимые ему системы. "Подобное положение вещей вредит политическому имиджу России во всем мире и имиджу ее технологий. Судя по сигналам, которые мы получаем от российской общественности, это фактически оскорбление России",- заявил он.

Иранский посол подверг критике действия Москвы, напомнив прежние обещания российского руководства поставить Ирану оборонительные комплексы С-300 для "обеспечения стабильности в регионе". Учитывая предыдущие заявления Москвы, нынешнюю ситуацию Махмуд Реза Саджади считает нелогичной. "Возникает вопрос, почему американцы без всяких контрактов и договоров установили системы ПВО, ракеты Patriot в странах Персидского залива, причем в течение очень небольшого времени, в то время как Россия не может справиться с устранением технических неполадок в предназначенных для нас комплексах С-300",- заметил иранский дипломат.