Иран выразил готовность возобновить в Турции переговоры с мировыми державами

Иран готов возобновить прерванные более года назад переговоры с мировыми державами по ядерной тематике. Об этом заявил сегодня здесь министр иностранных дел ИРИ Манучехр Моттаки.

По его словам, Иран готов возобновить переговоры с группой “5 плюс 1” /пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия/ в Турции. “Несколько дней назад мы проинформировали об этом наших турецких друзей. Надеюсь, что в ближайшее время будут определены дата и повестка переговоров”, – подчеркнул Моттаки. Он выразил оптимизм по поводу перспектив предстоящих переговоров с учетом “конструктивного подхода Ирана и его желания возобновить диалог как можно быстрее”.

Ранее стороны уже выражали готовность возобновить переговоры, однако местом их проведения называлась Вена. Тегеран считает, что одной из основных тем предстоящих дискуссий должна стать тема обеспечения топливом тегеранского исследовательского реактора /ТИР/. По мнению иранских официальных лиц, в основу должна быть положена ирано-турецко-бразильская Тегеранская декларация. Этот принятый 17 мая этого года главами МИД трех стран документ предусматривает вывоз из Ирана в Турцию 1,2 тонны низкообогащенного урана для последующего его обмена на топливо для ТИР.

Источник: ИТАР-ТАСС