Иран провел эксперименты по добыче высокообогащенного урана из отработанного реакторного топлива в рамках своей ядерной программы.

Такие данные приводит информационное агентство Associated Press со ссылкой на разведывательные данные, представленные МАГАТЭ.

Трехстраничный отчет разведки, основанный на показаниях иранского источника внутри страны, гласит, что материал, полученный иранскими ядерщиками, был достаточно высокообогащенным - в основном 90%, и остальной материал - 20%. Для создания ядерного оружия используется высокообогащенный уран выше 90%. По данным отчета, руководству Ирана в ближайшее время будет представлен доклад по итогам проведенного опыта для того, чтобы правительство приняло решение о том, продолжать ли работу над проектом. Проведенные иранскими ядерщиками опыты повторяют попытки Саддама Хусейна по созданию атомной бомбы.

Независимые эксперты подвергают сомнению вывод разведки о попытках Ирана подвергнуть реакторное топливо переработке для военных целей. По их словам, из отработанного топлива невозможно создать обогащенный уран в количестве 30 килограммов, необходимых для создания бомбы. Однако они считают вероятным проведение иранскими учеными подобного эксперимента - этот способ является хоть и не кратчайшим путем к созданию ядерного оружия, но шагом к его созданию.