Иран не будет закрывать какие-либо объекты своей ядерной программы

Иран не собирается закрывать какие-либо объекты своей ядерной программы, сообщил вице-министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи в рамках стартовавших в Вене переговоров Тегерана с международной "шестеркой" (Россия, США, Китай, Германия, Франция и Великобритания), передает Associated Press.

Ожидается, что нынешние переговоры должны продолжить успех прошлой сессии в ноябре 2013г., когда было заключено промежуточное соглашение, вступившее в силу в январе 2014г., и привести к заключению постоянного договора между сторонами, ограничивающего ядерную программу Тегерана и отменяющего экономические санкции, наложенные Западом на Исламскую Республику.

Иран настаивает, что не заинтересован в производстве ядерного оружия и развивает свою ядернуюпрограмму исключительно в научных и энергетических целях. Тем временем западные державы хотят, чтобы Тегеран ограничил свою ядерную программу до уровня, который не позволит ему быстро "развернуть" предприятия на изготовление ядерной бомбы. Именно поэтому одним из основных требований уже вступившего в силу соглашения было приостановление работы центрифуг, обогащавших уран до уровня 20%.

Однако, очевидно, что другое важное требование соглашения - прекращение строительства незавершенного тяжеловодного реактора на заводе в Араке и его окончательное закрытие - не устраивает Исламскую Республику. "Демонтаж нашей ядерной программы не может быть повесткой переговоров", - подчеркнул Арагчи.

Формально переговоры проходят под председательством главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон и министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа. Пресс-секретарь Эштон Михаэль Манн предупредил, что переговорщиков "ждет впереди интенсивная и сложная работа".

В то же время высший руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи накануне выразил серьезное сомнение в необходимости переговоров. "Хочу добавить, что эти переговоры ни к чему не приведут", - сказал духовный лидер, хотя и отметил, что он не против проведения переговоров, тем самым поддержав проводимую президентом Хасаном Рухани политику сближения с Западом.

Несмотря на скепсис обеих сторон, Арагчи считает, что переговоры начались с "очень хорошего старта". Он также отметил, что даже если к концу недели сторонам не удастся придти к конкретному результату, кроме повестки на будущие встречи, можно будет считать, что многое уже достигнуто.

В ноябре 2013г. Иран и "шестерка" заключили промежуточное соглашение, по которому Иран обязался прекратить обогащение урана до 20% в обмен на снятие со страны части экономических санкций. Эксперты Международной организации по атомной энергии, контролирующие соблюдение Тегераном условий "сделки" 9 февраля 2014г. сообщили, что Иран выполняет первоначальные меры в соответствии с заключенным соглашением.

В конце января 2014г. представители иранской стороны сообщили, что страна планирует возобновить поставки нефти морским путем в связи с ослаблением экономических санкций со стороны западных стран. Также Запад поэтапно размораживаетиранские зарубежные активы на сумму 4,2 млрд долл. Первый "транш" в размере 550 млн долл. страна получила в начале февраля с.г.

Источник: РБК