Иран направил письмо ЕС об условиях возобновления переговоров по вопросу ядерной программы страны

Иран направил письмо Евросоюзу с детализированными условиями, на которых страна готова возобновить переговоры по ядерной программе. Одним из основных требований, выдвигаемых Тегераном, является предоставление гарантий со стороны ЕС в отсутствии угроз и давления на страну. Документ, предоставленный вниманию комиссара ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, был направлен представителем Ирана на переговорах по ядерной программе - секретарем Высшего совета национальной безопасности Саидом Джалили. В документе отмечается, что Евросоюз должен определить, будут ли данные переговоры ознаменованы "взамодействием или конфронтацией", передает Associated Press.

В конце июня с.г. президент страны Махмуд Ахмадинежад выступил на пресс-конференции с заявлением о том, что Иран сможет возобновить переговоры по вопросу своей ядерной программы не раньше конца августа 2010г. Президент мотивировал такую позицию тем, что Запад не смог должным образом отреагировать на "мирные" намерения Тегерана и провел в Совете Безопасности ООН очередные санкции против республики.

В ходе своего выступления президент Ирана отметил, что решение о "замораживании" переговоров призвано "научить Запад искусству общения с нацией". Согласно сделанным в конце прошлого месяца заявлениям М.Ахмадинежада, переговоры смогут быть продолжены только по окончании Рамадана (девятый месяц мусульманского календаря), который завершается в августе.

Напомним, что 9 июня Совбез ООН проголосовал за введение четвертого раунда международных санкций против Ирана, наказав Тегеран за "ядерное непослушание". В соответствии с резолюцией, ужесточается эмбарго против Тегерана на торговлю оружием и расширяется список иранских организаций, попадающих под действие санкций. Ирану запрещается закупать тяжелые вооружения, такие, как ударные вертолеты или ракеты. Резолюция призывает принимать меры против иранских банков за границей, которые подозреваются в причастности к ядерной программе. Кроме того, в "черный список" заносятся три предприятия, подконтрольные Национальным судоходным линиям Исламской Республики (Islamic Republic of Iran Shipping Lines), плюс еще 15 компаний, принадлежащих Корпусу стражей Исламской Революции.

Источник: РБК