Иран намерен выгрузить ядерное топливо из реактора АЭС "Бушер" из-за проблем в сфере обеспечения безопасности

Иран намерен произвести выгрузку ядерного топлива из реактора атомной электростанции (АЭС) "Бушер" из-за проблем в сфере обеспечения безопасности, передает Associated Press со ссылкой на слова представителя иранских властей. При этом не уточняется, какие именно это проблемы. Представитель Ирана в Международном агентстве по атомной энергетике (МАГАТЭ) Али Ашгар Султаньех заявил иранским СМИ, что выгрузка топлива из АЭС будет произведена по требованию России, которая и поставляет топливо для этого предприятия. О самой выгрузке ряд СМИ сообщил еще 25 февраля.

По одним данным, упомянутые "проблемы с безопасностью" связаны с вирусом, поразившим компьютеры, установленные на иранских атомных объектах в июле 2010г. Тегеран заявляет, что за этим тогда стояли израильские спецслужбы. По другим данным топливо выгрузили с электростанции из-за "обычных технических неполадок".

АЭС в Бушере - первая в Иране и на всем Ближнем Востоке - была открыта в августе 2010г. В ее строительстве и развитии активно принимают участие специалисты из России.

Источник: РБК