Иран использует переговоры с "шестеркой" для того, чтобы выиграть время для создания ядерного оружия - Нетаньяху

Переговоры Ирана с "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) позволяют Исламской республике оттянуть время для того, чтобы продолжить разработку ядерного оружия, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на заседании кабинета министров страны.

"У меня создалось впечатление после переговоров ("шестерки" с Ираном - ИФ), что они лишь позволили (Ирану - ИФ) выиграть время, и, оттягивая его, Иран продолжает обогащение урана для создания атомной бомбы и в действительности становится ближе к своей цели", - сказал он.

В сентябре прошлого года Б.Нетаньяху заявил, что, вероятно, к лету 2013 года наступит "красная черта", когда у Ирана будет достаточное количество обогащенного урана для создания ядерного оружия.

Иран настаивает на том, что его ядерная программа, в том числе обогащение урана, носит мирный характер. Запад обеспокоен тем, что иранские ядерные исследования направлены на разработку ядерного оружия.

Ранее Иран объявил об установке новых центрифуг для обогащения урана на ядерном объекте в Натанзе.

Как сообщалось, в среду на прошлой неделе в Казахстане завершился очередной раунд переговоров "шестерки" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) с Ираном по урегулированию иранской ядерной проблемы.

В Алматы делегации договорились провести следующий полноформатный раунд 5-6 апреля. Ему будет предшествовать экспертная встреча, которая пройдет 17-18 марта в Стамбуле.

Источник: Интерфакс-АВН