Инспекторы МАГАТЭ уже посетили в Иране завод, вырабатывающий уран

Иранские специалисты приступили к работам по обогащению урана на предприятии "Форду" еще как минимум неделю назад и на объекте уже побывали инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на дипломатические источники в Вене.

В воскресенье западные СМИ со ссылкой на интервью руководителя Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Ферейдуна Аббаси-Давани иранскому изданию Kayhan сообщили, что предприятие начнет производить уран, в том числе со степенью обогащения от 3,5% до 20%, "в ближайшем будущем".

В свою очередь, два дипломатических источника на условиях анонимности в понедельник сообщили агентству Ассошиэйтед Пресс, что Тегеран уже начал цикл обогащения на предприятии "Форду", где в настоящее время действуют не менее 348 обогатительных центрифуг.

Как отмечает агентство, заявившие об этом дипломаты ссылались на данные инспекторов МАГАТЭ, которые посетили иранский атомный объект на прошлой неделе.

Как ранее сообщали СМИ, представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе в конце декабря 2011 года пригласил представителей Агентства посетить с инспекцией атомные объекты Ирана.

Завод "Форду"

В середине сентября 2011 года глава ОАЭИ Аббаси-Давани на пресс-конференции в Вене, где тогда проходила генеральная конференция МАГАТЭ, заявил, что обогатительное предприятие "Форду", расположенное в районе города Кум, будет запущено в течение полугода. Как сообщил тогда главный иранский атомщик, Тегеран "не торопится" с реализацией программы по установке центрифуг на заводе "Форду", так как у Ирана уже имеется достаточный запас урана, обогащенного до уровня 20%. Кроме того, по словам Аббаси-Давани, иранские специалисты в то время продолжали работы по увеличению ресурса и повышению технических характеристик центрифуг.

В конце августа прошлого года Аббаси-Давани заявил, что власти Ирана намерены перенести с обогатительного завода в Натанзе все мощности по производству обогащенного до 20% урана на строящееся обогатительное предприятие "Форду". Глава ОАЭИ объяснил подобное решение недостаточной безопасностью завода в Натанзе. В отличие от этого предприятия обогатительный завод "Форду" построен под землей, что, по словам главного атомщика ИРИ, "затруднит его уничтожение для США и их сообщников".

Тогда же Аббаси-Давани заявлял, что у Тегерана "нет намерений увеличивать процент обогащения (имеющегося в стране урана) выше нынешнего уровня в 20%". По словам атомщика, целью работ на предприятии "Форду" является исключительно "увеличение количество топлива, чтобы иметь запас для Тегеранского медицинского реактора". При этом руководитель ОАЭИ в очередной раз заявил, что "иранские ядерные объекты, включая "Форду", находились под полным контролем МАГАТЭ, и видеокамеры МАГАТЭ отслеживают ситуацию на них 24 часа в сутки".

По заявлениям представителей Тегерана, завод "Форду" специально строился с целью выработки обогащенного до 20% урана, необходимого для производства ядерных топливных элементов исследовательского реактора в Тегеране, который используется для производства радиоизотопов, используемых при лечении онкологических заболеваний.

В середине июля официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст сообщил, что Тегеран начал установку новых каскадов центрифуг с улучшенными характеристиками на своих заводах по обогащению урана. Как отметил тогда представитель дипломатического ведомства Исламской Республики, Иран заранее уведомил об этом МАГАТЭ, специалисты которой "осуществляют контроль за данными действиями".

Перед этим, в июне, власти ИРИ объявили о намерении увеличить выработку обогащенного до 20% урана после того, как начнут его производство на заводе "Форду".

Тегеран уведомил МАГАТЭ о строительстве неподалеку от Кума (около 100 километров к югу от Тегерана) второго завода по обогащению урана "Форду" еще в сентябре 2009 года.

Иранская сторона также заявляла, что обогащение урана на предприятии в Натанзе будет свернуто, когда удастся в три раза увеличить его производство на заводе "Форду". При этом, по данным иранского агентства ISNA, новые центрифуги будут установлены как на предприятии в Натанзе, так и на заводе "Форду".

В ноябре 2009 года Иран заявлял, что собирается построить в общей сложности 10 заводов по обогащению урана на своей территории.

История вопроса

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей.

Позднее различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность своей ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций. В частности, лидеры и главы МИД 27 стран Евросоюза на прошедших в декабре 2011 года заседаниях вновь высказались в поддержку ужесточения санкций в отношении Исламской республики. Как ожидается, окончательное решение об этом будет принято к запланированному на 30 января заседанию Совета ЕС по иностранных делам.

При этом ЕС вновь призвал Тегеран сесть за стол переговоров с "шестеркой" международных посредников. В конце декабря 2011 года стало известно, что власти Ирана намерены предложить руководству ЕС обсудить возможность возобновления переговоров по иранской ядерной программе.

"Шестерка" международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством".

Источник: РИА "Новости"