Японская TEPCO сообщила о состоянии четырех энергоблоков АЭС "Фукусима-1", закрытых после взрыва на электростанции

Японская электроэнергетическая компания Tokyo Electric Power Company (TEPCO) сообщила о состоянии четырех энергоблоков АЭС "Фукусима-1", закрытых 11 марта после взрыва на электростанции. Как говорится в сообщении компании, в настоящее время проводится работа по восстановлению вышедших из строя систем охлаждения первого, второго и четвертого энергоблока для перевода реакторов в режим "холодного останова". Третий реактор уже переведен в этот режим. В настоящее время все реакторы находятся в подкритическом состоянии.

TEPCO также провела подготовку к реализации мер по снижению давления в защитных контейнерах всех четырех реакторов (частичный сброс воздуха, содержащего радиоактивные материалы). Работа проводилась накануне с 9:43 до 18:00 по местному времени (3:43-12:00 мск).

Ранее сегодня генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано сообщил, что TEPCO заполнит морской водой корпус реактора на пострадавшей от взрыва японской АЭС "Фукусима-1", чтобы предотвратить разрушение защиты энергоблока. "Мы приняли решение заполнить стальной контейнер, в котором находится реактор, морской водой", - сказал Ю.Эдано. По его словам, активная зона реактора будет заполнена водой в течение 5-10 часов, а для завершения процесса потребуется около 10 дней. При выполнении этой операции будет использоваться борная кислота, чтобы избежать вывода реактора в критическое состояние.

В Японии 11 марта 2011г. произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 8,9. Землетрясения привели к взрыву на первом энергоблоке АЭС в префектуре Фукусима и об утечке радиации на предприятии. Известно, что в результате произошедшего получили ранения четверо работников электростанции, однако их жизни сейчас ничего не угрожает. В пределах 30 км от АЭС объявлена эвакуация. Агентство ядерной безопасности Японии сообщило тогда, что серьезные повреждения на взорвавшейся АЭС маловероятны.

Источник: РБК