"Ядерной пятерке" нужен центр контроля за созданием носителей ядерного оружия, считает эксперт

Государства "ядерной пятерки" должны создать закрытый Центр для технического контроля за процессами создания средств доставки ядерного оружия в третьих странах, считает главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Дворкин, который ранее возглавлял 4-й Центральный НИИ Минобороны РФ, занимающийся проблемами стратегических ядерных вооружений.

"МАГАТЭ располагает квалифицированными специалистами, однако решить задачи инструментального контроля за потенциальными носителями ядерного оружия они не в состоянии, и не в состоянии анализировать телеметрическую информацию, которая перехватывается радиотехническими спутниками разведки, а также корабельными и наземными средствами, которые располагаются достаточно близко", - пояснил эксперт.

С этой целью В.Дворкин считает возможным "образование специального закрытого центра или агентства для контроля за процессами создания не только ядерного оружия, но и средств их доставки".

По мнению эксперта, такой центр должен быть укомплектован высокопрофессиональными специалистами ведущих государств. Он мог бы работать в тесном контакте с МАГАТЭ. Сюда должна стекаться вся оперативная информация с технических средств контроля России, США, Великобритании, Франции, Китая и Германии.

"Решение о создании Центра и его финасировании может быть принято большой "ядерной пятеркой" и другими заинтересованными странами", - считает эксперт.

Источник: Интерфакс-АВН