Ядерная программа Ирана стала испытанием для режима нераспространения

Иранская ядерная программа за последние годы стала самым тяжелым испытанием для режима нераспространения ядерного оружия, заявил в понедельник на открывшейся в Берлине двухдневной конференции Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы президент форума Вячеслав Кантор.

Участники конференции обсуждают наиболее актуальные вопросы международной безопасности, проблемы нераспространения ядерного оружия и ядерного разоружения, а также пути выхода из ядерных кризисов и тупиковых ситуаций.

В форуме принимают участие более 50 авторитетных государственных деятелей и международных экспертов. Среди них: экс-министр обороны США Уильям Перри; президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор; вице-президент РАН, академик Николай Лавёров; экс-министр иностранных дел РФ Игорь Иванов; начальник отдела по мирному использованию атомной энергии МИД Германии Сьюзан Бауманн; академик РАН Алексей Арбатов; президент Пагуошского движения Джаянта Дханапала; председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов; председатель правления Стокгольмского института исследования проблема мира Горан Леннмаркер; уполномоченный Федерального правительства ФРГ по вопросам разоружения и контроля над вооружениями Рольф Никель; директор Центра "Восток-Запад" Университета штата Мэриленд, академик РАН Роальд Сагдеев.

"Мы можем констатировать кризис режима нераспространения, так как мировое сообщество оказалось не в состоянии остановить развитие ядерной программы Ирана. Сегодня особую опасность представляет сочетание растущих технологических возможностей с агрессивной политической риторикой иранского руководства", - сказал Вячеслав Кантор, открывая конференцию Люксембургского форума.

Доклады МАГАТЭ свидетельствуют, что по целому ряду параметров деятельность Ирана в сфере ядерных технологий имеет военно-прикладной характер. "Ситуация с развитием иранского ядерного кризиса за пять лет значительно обострилась. По февральским данным МАГАТЭ, Иран втрое увеличил производство обогащённого урана, который может быть использован для создания ядерного оружия", - отметил глава Люксембургского форума.

"Процесс обогащения урана на ядерных объектах Натанз и Фордо ведется ускоренными темпами. На сегодняшний день Иран сумел обогатить 110 килограммов урана на 20 процентов. Из этого количества меньше, чем за один год, можно получить оружейный уран", - пояснил Кантор.

В результате бесплодных переговоров Иран стал на пять лет ближе к созданию ядерного оружия. По словам президента Люксембургского форума, закончившиеся в конце мая переговоры "шестёрки" с Ираном опять не привели к разрешению кризиса. "Кажущаяся "податливость" Ирана к переговорам связана не санкциями по резолюциям СБ ООН, а со значительно более жёсткими санкциями, введёнными США и странами Европы. Поэтому для сохранения надежд на мирное разрешение проблемы необходимо не только их сохранение, но и дальнейшее усиление", - сказал Кантор.

"Убеждён, что в случае продолжения переговоров нельзя отступать до запрета на 20-процентное обогащение урана, а требовать выполнения в полном объеме всех резолюций СБ ООН, где требуется прекратить обогащение урана до любого уровня. Отступление от этого требования означало бы беспрецедентный подрыв авторитета СБ ООН", - заявил глава Люксембургского форума.

По его словам, "политика изоляции Ирана и санкций в их нынешнем формате не приносит желаемых результатов". "Военный вариант решения проблемы не может быть исключён. При этом следует продолжать искать выход из кризиса в политико-дипломатической плоскости. Ни в коем случае нельзя позволять Ирану затягивать переговоры и использовать их как ширму для продвижения своей программы вопреки резолюциям СБ ООН", - добавил он.

Комментируя ситуацию вокруг ядерной программы Ирана, экс-глава МИД РФ Игорь Иванов отметил, что "нет простого и быстрого решения иранской проблемы".

По его словам, "очень важно, чтобы международное сообщество и в, первую очередь, ведущие ядерные державы выступали единым фронтом в этом вопросе". Когда ослабляется единство давления на Иран, у Ирана появляется возможность на этом спекулировать", - сказал он.

"Второй чрезвычайно важный фактор - это усиление давления международной общественности. Здесь должны активнее включаться институты гражданского общества, экспертное сообщество. Это не только дело правительств, потому что в конечном итоге распространение ядерного оружия угрожает всем нам - простым людям", - пояснил Иванов.

Практические рекомендации экспертов Люксембургского форума по решению потенциальных ядерных кризисов найдут отражение в итоговом документе конференции.

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге.

Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

Основными задачами Форума являются содействие процессу ограничения и сокращения вооружений, противодействие нарастающим угрозам режиму нераспространения и размыванию основ Договора о нераспространении ядерного оружия, включая предотвращение ядерного терроризма и попыток отдельных стран получить доступ к ядерным материалам и технологиям; укрепление глобального мира и безопасности путем использования новых подходов и разработки практически ориентированных предложений для политических лидеров по ключевым аспектам ядерного нераспространения и контроля над вооружениями.

Источник: РИА "Новости"