Говорить о возможности соглашений между Россией и США в области ограничения тактического ядерного оружия пока преждевременно - эксперт

Перспективы ограничения тактического ядерного оружия связаны с решением проблем открытости, говорить о возможности заключения договоров в этой сфере между США и России пока преждевременно, считает президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор.

"В настоящее время возможно представить себе только поэтапный процесс консультаций США и России ", - сказал В.Кантор, открывая в Берлине юбилейную конференцию форума.

По его мнению, на первом этапе стороны могли бы обменяться данными по тем нестратегическим ядерным вооружениям, которые были уничтожены при реализации инициатив начала 90-х годов, включая принадлежность и количество ядерных боезарядов.

На втором этапе РФ и США могли бы обмениваться информацией об общем количестве боезарядов в активном резерве и ожидающих очереди на утилизацию, продолжил эксперт.

Третий этап - продолжение консультаций и реализация согласованных инициатив с их частичной верификацией.

"При успешном выполнении этих задач можно будет рассматривать перспективы подготовки полномасштабного договора по ограничению и контролю нестратегических ядерных вооружений", - заключил В.Кантор.

Источник: Интерфакс- АВН