Генеральный директор МАГАТЭ встретился с полномочными представителями Международного Люксембургского Форума по предотвращению ядерной катастрофы

26 марта 2008 года Генеральный директор МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадей принял полномочных представителей Международного Люксембургского Форума по предотвращению ядерной катастрофы Алексея Арбатова и Владимира Дворкина.
В ходе встречи Генеральному директору МАГАТЭ представлена информация о составе Люксембургского Форума, о структуре и плане мероприятий Форума на 2008 год. Во время встречи состоялся обмен мнениями относительно подготовки к предстоящему заседанию подготовительного комитета к Конференции по рассмотрению Договора о нераспространении ядерного оружия (2010 г.), которое пройдет в апреле - мае с.г. Представители Люксембургского Форума изложили Генеральному директору свои взгляды относительно сложных проблем, связанных с иранской ядерной программой и перспективами их мирного урегулирования на основе диалога, как это предусмотрено соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН.
Особое внимание было уделено необходимости усиления системы гарантий МАГАТЭ, в том числе, широкому соблюдению странами положений Соглашения о всеобъемлющих гарантиях, а также Дополнительного протокола к нему, улучшению контроля за ядерным топливным циклом, включая создание международных центров ядерного топливного цикла, и выполнению всех соответствующих обязательств государств- членов ДНЯО.
В заключении встречи Генеральный директор МАГАТЭ высказал ценные советы и рекомендации по работе Люксембургского Форума, выразил поддержку его деятельности и готовность к неформальному сотрудничеству по различным направлениям деятельности, представляющим взаимный интерес.