ЕС и Иран проведут в Вене переговоры по иранской ядерной программе

Заместитель генерального секретаря Европейской внешнеполитической службы Хельга Шмид и заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи приступают в среду к переговорам в Вене по ядерной программе Тегерана.

Эта встреча продлится в период с 22 по 23 апреля.

За ней последует пленарное заседание всего формата E3/EU + 3 и Ирана.

"E3/EU + 3 и Иран будут продолжать добиваться всеобъемлющего решения иранской ядерной проблемы на основе ключевых договоренностей, достигнутых в Швейцарии 2 апреля", - говорится в коммюнике, распространенном в Брюсселе.

В сообщении отмечается, что "параллельно эксперты будут продолжать работу над техническими деталями, необходимыми для завершения политической работы".

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что "шестерка" международных посредников (пять постоянных стран-членов СБ ООН плюс ФРГ) и Иран достигли понимания на 85% по будущему договору по иранской ядерной проблеме.

"Мы начнем (работу на новом раунде - ИФ) с того, на чем остановились в Лозанне. Хотя 85% всех пониманий или даже больше достигнуто, есть некоторые вопросы, которые требуют усилий, и самое главное, это все нужно перекладывать на язык договоренностей", - сказал журналистам С.Рябков.

Х.Шмид ранее ответила на вопрос, планирует ли ЕС отменять санкции в отношении Ирана сразу же после достижения соглашения или поэтапно: "Как было сказано в совместном заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа от 2 апреля, ЕС прекратит выполнение всех связанных с атомной сферой экономических и финансовых санкций, как только МАГАТЭ подтвердит выполнение Ираном ключевых обязательств, связанных с ядерной программой".

Тем временем представитель МИД Германии Завсан Шебли ранее сообщила, что порядок снятия ограничительных мер, введенных Западом против Тегерана в связи с его ядерной программой, пока не согласован.

"Безусловно, мы понимаем заинтересованность Ирана в отмене санкций в кратчайшие сроки, однако мы пока не определили график (снятия санкций - ИФ) по месяцам и дням", - отметила она.

При этом З.Шебли подчеркнула, что ограничительные меры в отношении Ирана будут отменены лишь в случае выполнения Тегераном условий всеобъемлющего соглашения.

"Шестерка" и Иран 2 апреля в Лозанне заключили рамочное соглашение. В частности, они договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет. Кроме того, Иран обязуется поставить все программы по обогащению урана под международный контроль на 25 лет.

Подготовку всеобъемлющего соглашения планируется завершить к 30 июня.

Источник: Интерфакс