Эр-Рияд: Мы создадим ядерное оружие для паритета с Тегераном

Если Исламская республика Иран обзаведется ядерным оружием, то Саудовская Аравия тоже будет искать способы приобрести такие вооружения. Об этом говорил представитель королевской семьи принц Турки аль-Файсал, бывший саудовский посол в США и в Великобритании и бывший начальник разведки.

Принц выступал на базе ВВС Моулсворт в Великобритании. База используется американскими военными со времен Второй мировой войны. Турки аль-Файсал рассказывал собравшимся о саудовской национальной доктрине на ближайшие десять лет, пишут британские СМИ. Выступление принца проходило за закрытыми дверьми. Ранее публиковалось одно из его заявлений, сделанных в ходе выступления – о необходимости оказать давление на нефтяной сектор Ирана.

Как выяснилось, Турки аль-Файсал сказал также, что появление ядерной бомбы у Ирана повлечет за собой "весьма драматические последствия". Газета The Guardian обратилась за комментарием к другому представителю Саудовской Аравии, и тот объяснил, что Эр-Рияд в такой ситуации тоже реализует военную ядерную программу. "Мы не можем смириться с положением, когда у Ирана есть ядерное оружие, а у нас нет. Все очень просто. Если иранцы обзаведутся ядерным оружием, то мы последуем их примеру", – сказал он.

В своей речи принц рассказал, что Эр-Рияд опасается за будущее Ближнего Востока, и выразил озабоченность в связи с вероятной дестабилизацией многих арабских государств и ростом иранского влияния в регионе. Королевский дом видит в этом прямую угрозу своей власти, так как 15% населения Саудовской Аравии составляют шииты, проживающие в богатой нефтью Восточной провинции, и в Эр-Рияде опасаются, что шиитские подданные, спровоцированные Ираном, могут поднять бунт.

Для борьбы с растущим иранским влиянием Саудовская Аравия использует, в первую очередь, деньги. По словам Турки аль-Файсала, миллиарды долларов тратятся на противодействие Ирану в Ливане и в Палестинской автономии, а также в Египте.

Принц подчеркнул, что иранское правительство постоянно обвиняет западные страны и Саудовскую Аравию во вмешательстве в дела других государств, но при этом Тегеран сам активно участвует в событиях в арабских странах. Аль-Файсал сказал, что королевство просит Иран быть последовательным и на деле доказать приверженность принципу невмешательства.

Напомним, сайт WikiLeaks опубликовал депешу, согласно которой, король Саудовской Аравии Абдалла в 2008 году говорил, что, если Иран создаст ядерную бомбу, то все ближневосточные страны последуют его примеру.

Источник: NEWSru.co.il