Эль-Барадей: для предотвращения ядерной катастрофы дедлайн сегодня

В Люксембурге начала работу Международная конференция по предотвращению ядерной катастрофы. Конференция объединила 57 делегатов из 14 стран, а также авторитетных представителей международных организаций.

В числе участников - глава Международного агентства по атомной энергии, лауреат Нобелевской премии мира Мохаммед ЭЛЬ-БАРАДЕЙ, руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей КИРИЕНКО, верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Рольф ЭКЕУС, вице-президент Российской Академии наук Николай ЛАВЁРОВ, член Международной комиссии по оружию массового уничтожения, профессор Стэндфордского университета, бывший министр обороны США Уильям ПЕРРИ, председатель Международной комиссии по оружию массового уничтожения (экс-глава МАГАТЭ) Ханс БЛИКС.

«Нас собрала здесь общая тревога и общее понимание»,- заявил председатель Оргкомитета Конференции, Председатель Европейского еврейского фонда Вячеслав КАНТОР. - «Наша конференция должна послать обществу сигнал, что сегодняшняя система приоритетов нуждается в коррекции. А именно: в этой системе приоритетов общества проблемы ядерной безопасности оттеснены на второй план».

Приветствие участникам конференции направил Президент России Владимир ПУТИН.В нем, в частности, говориться:

«Ваш представительный форум посвящен одной из актуальных проблем - укреплению режимa ядерного нераспространения. Окончание «холодной войны» значительно снизило опасность ядерной угрозы, но мир не стал безопаснее. Нам все больше приходится решать принципиально новые задачи, бороться с иными, чем ранее, но не менее сложными опасностями. <...> Уверен, что в ходе работы форума будет проведен объективный анализ положения дел <...> и выработаны рекомендации по укреплению режима ядерного нераспространения».

Выступая на открытии Конференции, вице-премьер, министр иностранных дел и иммиграции Люксембурга Жан АССЕЛЬБОРН подчеркнул, что в 1951 году шесть стран, включая недавних врагов, создали объединение со штаб-квартирой в Люксембурге, ставшее предтечей современного Евросоюза. Тогда успех интеграции был неочевиден, слишком много противоречий разделяло эти страны. Но их объединяло стремление жить в мире и благополучии. И это был первый этап. Сейчас для дела мира и благополучия ключевую роль играет тема ядерного нераспространения, недопущения ядерной катастрофы. Возможно, сегодня мы стоим у начала второго этапа. Здесь на Конференции в Люксембурге закладывается новая традиция.

Центральным событием Конференции стал доклад главы МАГАТЭ Мохаммеда ЭЛЬ-БАРАДЕЯ «Предотвращения ядерной катастрофы: куда же мы движемся?» Глава МАГАТЭ призвал усилить защиту существующих ядерных материалов и усилить контроль за их транспортировкой и производством. Для этого, считает Эль-БАРАДЕЙ, важно усилить проверочные функции МАГАТЭ. Нужно стремиться развивать режим ядерного нераспространения, добиваться его эффективности. И, наконец, к вопросам разоружения следует относиться со всей серьезностью. Следует начать работу по выработке парадигмы новой коллективной безопасности в мире. «Если мы хотим предотвратить ядерную катастрофу, дедлайн действовать - сегодня», - подчеркнул Эль-БАРАДЕЙ.

Глава Росатома Сергей КИРИЕНКО подчеркнул, что на сегодняшний день именно Россия является страной, которая уничтожила больше всего ядерного оружия и боевых ядерных материалов. Сейчас проводится программа, по которой к 2015 году планируется переработать 500 тонн высокообогащенного урана, предназначенного для ядерного оружия в топливо для АЭС. По мнению Кириенко, эффективность режима нераспространения напрямую зависит от ответственной позиции стран ядерного клуба. В частности, в условиях усиливающегося глобального дефицита энергоресурсов, представляется естественным желания ряда стран развивать мирную атомную энергетику. Россия выдвинула идею создания глобальной инфраструктуры атомной энергетики. Пилотный проект по созданию международных центров по обогащению урана реализуется в Ангарске.

Дискуссии экспертов продолжались до позднего вечера. Конференция продолжает работу сегодня.