Эксперты призвали ядерные державы вернуться к диалогу по сокращению вооружений

Эксперты, принявшие участие в совместной конференции Международного Люксембургского форума и фонда "Инициатива по снижению ядерной угрозы", призвали ядерные державы вернуться к диалогу по сокращению вооружений. Рекомендации участников конференции озвучил сегодня на пресс-конференции президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор.

Кантор обратил внимание на то, что "крайне необходимый процесс переговоров между РФ и США по сокращению ядерного вооружения, был прерван, причем еще до резкого обострения отношений между двумя державами".

По мнению участников конференции, странам необходимо "приступить к консультациям и переговорам по дальнейшим сокращениям стратегических наступательных вооружений, по прозрачности и контролю в отношении нестратегического ядерного оружия, как этого требует статья VI Договора о нераспространении ядерного оружия".

"Во-вторых, необходимо искать решения по устранению противоречий по влиянию на стратегическую стабильность ПРО США, Воздушно-космической обороны России, стратегического высокоточного неядерного оружия", - считают эксперты.

Кроме того, как отмечается в рекомендациях, нужно "скорректировать сохраняющиеся со времен холодной войны условия применения стратегических наступательных вооружений США и России, увеличив время принятия решений о пусках ракет на основании информации от систем раннего предупреждения двух государств".

Источник: ТАСС