Эксперты по международной безопасности считают необходимым России и США объединить усилия в сфере контроля за ядерным оружием и противодействия ядерному терроризму

    9 декабря 2015 года, МОСКВА. Сегодня в Москве прошла пресс-конференция руководства Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, в ходе которой изложены основные результаты совместной с фондом «Инициатива по снижению ядерной угрозы» конференции по теме «Предотвращение кризиса в контроле над ядерными вооружениями и катастрофического терроризма». Отдельно подчёркнута роль России в решении этих проблем.

Участие в пресс-конференции приняли:

- Вячеслав Кантор, президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы;

- Владимир Дворкин, председатель Оргкомитета Международного Люксембургского форума, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН (ранее – начальник 4 ЦНИИ Министерства обороны РФ), профессор, генерал-майор в отставке (Россия);

- Алексей Арбатов, заместитель председателя Оргкомитета Международного Люксембургского форума, член Совета директоров фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы, руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова (ИМЭМО) РАН (ранее – зампредседателя Комитета по обороне Госдумы ФС РФ), академик РАН (Россия.

Участники форума также подчеркнули, что у США и России сохраняется общая заинтересованность в снижении рисков ядерной войны, терроризма и распространения ядерного оружия, несмотря на очевидные разногласия по другим вопросам мировой политики. Действительно, владея крупнейшими ядерными арсеналами мира и будучи давними лидерами режима ядерного нераспространения, США и Россия несут особую ответственность, обязывающую их сотрудничать по ядерным вопросам даже тогда, когда их позиции по другим вопросам резко расходятся.

«Убеждён, что несмотря на конфронтацию между Западом и Россией, рост военной активности, проблему беженцев, решительная борьба с ядерным терроризмом не должна отходить на задний план, - заявил президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор. – Убежден в том, что Обращение к лидерам США и России не останется без серьёзного внимания. Потому, что это Обращение будет направлено от имени известных в мире выдающихся учёных и политических деятелей, имеющих колоссальный опыт анализа и решения главных проблем безопасности в современном мире».

Также в рамках пресс-конференции были представлены основные положения итогового доклада совместной конференции Международного Люксембургского форума и фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы» (Nuclear Threat Initiative, NTI, США), которая состоялась в Вашингтоне 1-2 декабря 2015 года.