Эксперты обсуждают в Москве пути выхода из тупика по проблеме ЕвроПРО

Эксперты, собравшиеся в понедельник в Москве на заседании Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, наметили возможные пути выхода из сложившегося тупика по проблеме ЕвроПРО, передает корреспондент РИА Новости.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО год назад на саммите в Лиссабоне, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. Президент РФ Дмитрий Медведев 23 ноября огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми РФ ответит на развертывание системы ПРО в Европе.

Форум

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. Основными задачами Форума являются содействие процессу ограничения и сокращения вооружений, укрепление глобального мира и безопасности.

В двухдневном заседании наблюдательного совета в Москве принимают участие президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор, экс-министр обороны США, профессор Стэндфордского университета Уильям Перри; бывший генеральный директор МАГАТЭ, председатель Международной комиссии по ОМУ Ханс Бликс; заместитель генерального директора Госкорпорации по атомной энергии "Росатом" Николай Спасский; руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов; председатель Оргкомитета Люксембургского форума, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин; директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев, а также председатель Совета директоров Стокгольмского международного института исследований проблем мира Рольф Экеус.

Основными темами обсуждения на форуме стали сотрудничество между Россией, США и НАТО по дальнейшему сокращению вооружений в рамках договора СНВ, преодоление кризиса в отношении ЕвроПРО, проблема ядерных программ Ирана и КНДР, а также угроза международного терроризма.

"Нынешняя ситуация по изложенным проблемам складывается таким образом, что после периода конструктивных шагов и оптимистических ожиданий международная безопасность сталкивается с серьёзными трудностями. В связи с этим эксперты Люксембургского форума проводят углублённый анализ возникших проблем и разрабатывают новые предложения по преодолению тупика в сфере сотрудничества по ЕвроПРО, возобновлению переговоров между Россией и США о дальнейших сокращениях СНВ, началу консультаций по ограничению нестратегического ядерного оружия", - сказал РИА Новости Вячеслав Кантор.

Предложения

По мнению экспертов Люксембургского форума, для успеха российско-американского диалога по вопросам глобальной безопасности необходимо предпринять следующие шаги: прежде всего, консультации о нестратегических ядерных вооружениях должны проводиться без привязки к другим вопросам в области разоружения.

Кроме того, считает генерал-майор Дворкин, "для выхода из тупиковой ситуации с ЕвроПРО требуется создание совместной технической рабочей группы, состоящей из представителей России, США и стран НАТО".

"Также нужно договориться о возрождении проекта Совместного центра обмена данными систем раннего предупреждения и уведомлениями о пусках ракет. Хорошим подспорьем для снятия непонимания может стать возобновление совместных учений России и стран НАТО в сфере ПРО", - отметил эксперт.

"Я убеждён, что факт наличия у Ирана программы создания ядерного оружия представляет угрозу не только для России, но в той же степени для США и стран Западной Европы, поэтому я думаю, что России важно быть частью программы ЕвроПРО. Считаю, что к такому соглашению удастся прийти. В качестве первого этапа необходимо договориться о том, что представляет собой сама иранская ядерная программа", - сказал РИА Новости профессор Уильям Перри.

Члены Наблюдательного совета Форума потребовали от Ирана полностью соблюдать свои обязательства перед МАГАТЭ по гарантиям, подписать Конвенцию о ядерной безопасности и незамедлительно ратифицировать Дополнительный протокол (1997 года) к Соглашению с МАГАТЭ о применении гарантий.

По итогам встречи участники форума представят свои рекомендации лидерам государств мира, ведущим политикам и руководителям международных организаций, занимающихся вопросами ядерного нераспространения и разоружения.

В настоящее время США имеют два стратегических района ПРО на своей территории - на Аляске и в Калифорнии. Россия имеет один позиционный район стратегической ПРО - в районе Москвы. Теперь США планируют создать так называемый третий позиционный район ПРО - в Европе. Фактически это означает создание глобальной системы ПРО и может изменить баланс сил в мире.

Планы США разместить элементы ПРО в Польше и Чехии ранее вызвали резкую критику со стороны Москвы. На чешской территории предполагалось разместить американский радар системы ПРО, а в Польше - противоракетную базу США. Президент США Барак Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс 17 сентября 2009 года объявили о внесении корректив в планы по созданию системы национальной ПРО. При этом США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, всего лишь отсрочив начало их развертывания до 2015 года.

Источник: РИА "Новости"