Эксперты Международного Люксембургского форума обозначили основные проблемы мировой ядерной безопасности

7-8 июня 2016 года в Амстердаме проходит конференция Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы под названием «Рейкьявик: 30 лет спустя – уроки прошлого и ближайшие задачи».

В ходе своего выступления президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор заявил, что сложившаяся ситуация требует от политических лидеров незамедлительных действий.

Конференция Международного Люксембургского форума собрала не только свидетелей исторической встречи в столице Исландии в 1986 году, но и ведущих современных специалистов в области ядерной безопасности.

В своем обращении к участникам конференции Президент СССР Михаил Горбачев сравнил текущую политическую ситуацию с событиями тридцатилетней давности, подчеркнув, что «приоткрытое в Рейкьявике «окно в безъядерный мир» на наших глазах захлопывается и задраивается».

Михаил Горбачев считает, что движение к безъядерному миру становится все труднее: «Создаются новые виды ядерного оружия. Наращиваются его качественные характеристики. Развертываются системы ПРО. Разрабатываются средства «быстрого неядерного удара», сравнимые по своей опасности с оружием массового уничтожения. Изменились к худшему военные доктрины ядерных держав, расширяющие «пределы допустимости» применения ядерного оружия. Во многом по этой причине возросла опасность распространения ядерного оружия».

Президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор в своем выступлении также назвал наивысшим приоритетом восстановление американо-российских отношений в сфере ядерной политики. Это позволит приступить к разрешению противоречий по противоракетной обороне и по высокоточным неядерным стратегическим вооружениям, а также по контролю за нестратегическими ядерными вооружениями.

«Сегодня мы оказались в ситуации гонки между возможностью сотрудничества и вероятностью катастрофы. Это требует, чтобы лидеры начали действовать незамедлительно. Из-за роста напряженности в мире необходимо начать новый широкий диалог. Никакая архитектура безопасности, никакой набор правил и норм, никакие усилия по ведению переговоров или выполнению соглашений не принесут успеха, если не будет лидеров, преисполненных воли решать важнейшие проблемы на основе сотрудничества. Их долг в качестве лидеров – работать совместно над созданием более безопасного мира для всех его граждан», - заявил Вячеслав Кантор.

Среди наиболее актуальных вопросов ядерной безопасности Вячеслав Кантор назвал необходимость выработки мер для исключения риска случайного или ошибочного запуска ракет и увеличения времени для принятия решений о стартах стратегических ракет; сотрудничество по обеспечению сохранности ядерных материалов для предотвращения терроризма с катастрофическими последствиями; разрешение противоречий по противоракетной обороне и по высокоточным неядерным стратегическим вооружениям, а также по контролю за стратегическими и нестратегическими ядерными вооружениями.

Традиционно, по итогам мероприятия будет подготовлен заключительный документ, содержащий основные выводы и рекомендации, который после окончания конференции будет направлен главам государств, официальным лицам и руководителям авторитетных международных организаций.