Эксперты Люксембургского форума с оптимизмом оценили диалог РФ и США по разоружению

Эксперты Люксембургского форума с оптимизмом оценили диалог России и США по ядерному разоружению и призвали к продолжению разработки международных документов в области запрещения ядерного оружия.

"Есть основания для определенного оптимизма, - отметил член Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума, бывший генеральный директор МАГАТЭ Ханс Бликс, выступая на заседании наблюдательного совета форума. - Мы видим высказывания избранного президента США Дональда Трампа о том, что он не хочет вступать в конфликт с Россией. С другой стороны, его поддерживают люди, которые представляют "ястребов". Надеюсь, он будет выступать против давления с их стороны".

Эксперт назвал "позитивным признаком" то, что президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил о готовности к сотрудничеству с новой американской администрацией. "Думаю, это фактически было приглашением для американской стороны, - сказал Бликс. - Я вижу наличие воли для переговоров, для поиска решений различных конфликтов, в том числе в Сирии".

Со своей стороны бывший глава МИД Австралии Гарет Эванс на заседании форума призвал продолжать работу над международными договоренностями в области запрещения ядерного оружия. "Человечество не может существовать в мире, в котором существует ядерное оружие, - подчеркнул он. - Нам нужна международная конвенция о его запрещении".

Хотя, как отметил эксперт, в ближайшее время запрещение ядерного оружия кажется недостижимой мечтой, это не делает ее исполнение невозможным. "Необходимо продолжать заниматься выработкой соответствующего международного договора, - указал Эванс. - Все члены Люксембургского форума должны заявить о поддержке выработки конвенции по запрещению ядерного оружия".

Международный Люксембургский форум создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы в 2007 году. В состав совета форума вошли 49 авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

Источник: ТАСС