Эксперт: Успех в диалоге по ПРО может привести к сокращению ядерных вооружений

Россия и США могут выйти на соглашение по сокращению нестратегических ядерных вооружений в случае успеха в диалоге по ПРО, считает президент Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор.

Дальнейшее сокращение наступательных вооружений, констатировал Вячеслав Кантор, осложняется отсутствием прогресса в диалоге по ПРО между Москвой и Вашингтоном.

«Препятствия хорошо известны, - заметил президент Форума. - Однако оптимизм сохраняется, необходимо согласовать взаимные меры доверия».

Вместе с тем, считает Кантор, пока реален лишь поэтапный процесс переговоров по ПРО. В случае успеха, а также положительной динамики диалога по противоракетной обороне, «есть возможность выйти на соглашение по сокращению нестратегических ядерных вооружений», передает ИТАР-ТАСС.

Касаясь иранской ядерной программы, он отметил, что ситуация складывается неприемлемая.

«Тегеран должен разрешить все вопросы, имеющиеся у мирового сообщества по ядерной программе, - отметил эксперт. - Необходимо поставить под контроль МАГАТЭ всю ядерную деятельность Ирана».

Невыполнение требований СБ ООН и МАГАТЭ, прогнозирует Кантор, может повлечь для иранской стороны ужесточение санкций. По словам президента Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, на данном этапе Иран «затягивает переговоры, чтобы выиграть время для развития своих ядерных возможностей».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, планы развития американской глобальной системы противоракетной обороны и, в частности, ее европейского сектора (ЕвроПРО), стали настоящим камнем преткновения в отношениях России и США.

Вашингтон отказывается предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил ядерного сдерживания, Москва же в ответ грозит развернуть в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер» и предпринять ряд других военно-политических мер. Президент России Владимир Путин, считает, что Москве нужны военные и технологические гарантии ненаправленности ЕвроПРО против безопасности Москвы, а также их закрепление в документах, имеющих юридическую силу.

Российские военные запустили с космодрома Плесецк новую межконтинентальную баллистическую ракету, способную преодолевать перспективные системы ПРО.

По словам бывшего начальника Главного штаба РВСН Виктора Есина, создание новой стратегической ракеты является ответом на развертывание ПРО США. «Это одна из тех военно-технических мер, которые выработаны военно-политическим руководством России в ответ на развертывание американцами глобальной системы противоракетной обороны», – сказал Есин.

В то же время президент США Барак Обама по итогам саммита НАТО в Чикаго заявил, что система ЕвроПРО не угрожает безопасности России, а создающие ее государства, в том числе – США, надеются на сотрудничество Москвы в этой сфере.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что первый этап в создании системы европейской противоракетной обороны завершен.

Заместитель министра обороны России Анатолий Антонов рассказал, что именно должны включать в себя юридические гарантии ненаправленности системы ПРО США против российских сил ядерного сдерживания.

Отреагировав на это заявление, представители НАТО юридических гарантий не обещали, однако дали политические, заявив, что «ПРО НАТО не направлена против России и не будет подрывать стратегические силы сдерживания России». При этом главы стран НАТО в очередной раз выразили сожаление беспочвенными, на их взгляд, подозрениями со стороны России.

Источник: Взгляд