Эксперт: Северная Корея серьезно продвинулась в разработке ядерных ракет

КНДР в последние годы значительно продвинулась в создании носителей ядерного оружия, считает бывший начальник 4-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны РФ, председатель организационного комитета Международного Люксембургского форума Владимир Дворкин.

«Они весьма и весьма эффективны», - сказал Дворкин на пресс-конференции в Лондоне, отвечая на вопрос, насколько эффективны северокорейские средства доставки ядерного заряда.

По словам эксперта, ракетная программа КНДР «близка к тому, что Иран развивал».

«Они постоянно обмениваются. Во всяком случае, они (северокорейцы. - RNS) уже могут, судя по имеющимся данным, снаряжать ядерными боезарядами даже ракеты тактического назначения, не говоря уже о следующем поколении межконтинентальных баллистических ракет», - сказал Дворкин.

Четвертый ЦНИИ Минобороны РФ занимается вопросами развития стратегического вооружения, в том числе межконтинентальных баллистических ракет.

Ранее экс-начальник главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин заявил RNS, что КНДР стремится создать полноценное ракетно-ядерное оружие и близка к достижению этой цели. «Пхеньян стремится решить главную для себя задачу - оснастить баллистические ракеты средней дальности ядерной головной частью. Полагаю, что ей потребуется еще порядка года, чтобы добиться этой цели», - сказал Есин, комментируя недавние ядерные испытания КНДР.

Он напомнил, что это уже пятые по счету испытания в рамках разработки ядерного заряда, массогабаритные характеристики которого позволили бы разместить его в головной части баллистической ракеты «Надон». Эти ракеты уже стоят на вооружении северокорейской армии. Они способны нести боеголовку массой 1000–1200 кг. По словам эксперта, при появлении у КНДР баллистических ракеты средней дальности с ядерной головной частью угроза возникнет не только для Южной Кореи, но также для Японии и американских войск, которые дислоцируются в Южной Корее (28 тыс. человек) и в Японии (47 тыс. человек).

По его мнению, «еще более осложнится ситуация, когда Северная Корея добьется положительных результатов испытаний ракет большей дальности - порядка 3–3,5 тыс. км». «В этом случае создастся реальная угроза уже и для таких американских территорий, как Гуам», - сказал эксперт. Он отметил, что это ракеты «Мусудан», а также те, что планируется пускать с подлодок. Есин отметил, что эти ракеты пока на вооружение не приняты. Однако КНДР уже начала их летные испытания. «Это означает, что они находятся в высокой степени готовности и через год-два они могут быть приняты на вооружение», - отметил эксперт.

Источник: Rambler News Service