Эксперт: Россия и Запад должны сотрудничать против ядерного терроризма

Вряд ли можно сомневаться в том, что террористические организации, в частности "Исламское государство" (арабское название - ДАИШ, запрещена в России), захотят получить радиологическое оружие, заявил президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор.

Предупреждение возможных актов ядерного терроризма должно быть одним из направлений сотрудничества России и Запада по обеспечению глобальной безопасности, считает президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор.

Выступая в среду на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня", Кантор отметил, что террористы могут взорвать в одном из европейских мегаполисов "грязную" бомбу или разрушить один из многих исследовательских центров.

По словам Кантора, вряд ли можно сомневаться в том, что террористические организации, в частности "Исламское государство" (арабское название - ДАИШ, запрещена в России), захотят получить радиологическое оружие.

"Убежден, что, несмотря на жесткую конфронтацию между Западом и Россией, рост военной активности, проблему беженцев, решительная борьба с ядерным терроризмом не должна отходить на задний план, Необходимо, чтобы лидеры России, США и стран ЕС признали, что противодействие ядерному терроризму является высшим приоритетом глобальной безопасности", - сказал Кантор.

"Грязная" бомба - боеприпас с обычной взрывчаткой, содержащий радиоактивные вещества. Такое оружие, использование которого считается разновидностью ядерного терроризма, никогда не применялось в реальных условиях.

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы объединяет экспертов в области нераспространения ядерного оружия, ядерных материалов и средств доставки. Данная НПО была создана в 2007 году по итогам экспертного форума в Люксембурге.

Источник: РИА "Новости"