Эксперт рассказал, что угрожает договору о ядерном нераспространении

Предвыборная риторика избранного президента США Дональда Трампа, Brexit, взаимные претензии Соединенных Штатов и России и другие события этого года грозят крахом всего Договора о нераспространении ядерного оружия, констатировал во вторник глава Международного люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор.

"(В предвыборной риторике Трампа) присутствовали некоторые тенденции изоляционизма, в том числе рекомендации для Японии и Южной Кореи больше проявлять самостоятельных усилий по обеспечению своей безопасности. Это уже привело к активизации требований в Южной Корее по приобретению ядерного оружия. А ведь рядом мощная технологически развитая Япония, которая способна в кратчайшие сроки создать собственный ядерный арсенал", - заявил Кантор на заседании наблюдательного совета форума в Лондоне.

По его мнению, на состояние безопасности в мире также может повлиять Brexit, неснижаемая напряженность на Ближнем Востоке и на Корейском полуострове, взаимные претензии Москвы и Вашингтона к Договору о ракетах средней и меньшей дальности.

"Все это грозит крахом Договору о нераспространении ядерного оружия с учетом эффекта домино", - считает эксперт.

При этом, по его мнению, пока сложно дать устойчивую оценку новой ядерной политике американской администрации: предвыборная риторика и реальная политика зачастую отличаются кардинально.

Договор о нераспространении ядерного оружия был подготовлен комитетом ООН по разоружению и вступил в силу в 1970 году. Договор, подписанный 190 государствами, содержит обязательства государств по недопущению распространения ядерного оружия и созданию широких возможностей для мирного использования ядерной энергии.

Международный люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы - одна из крупнейших в мире неправительственных организаций, объединяющих ведущих экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. В состав консультативного совета форума входят 49 авторитетных экспертов из 14 государств.

Источник:РИА «Новости»