Эксперт призвал продлить договор по СНВ для предотвращения неконтролируемой гонки вооружений

Продление договора между Россией и США по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) до 2026 года позволило бы избежать неконтролируемой гонки вооружений, заявил президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор.

"Особенно опасно это (гонка вооружений) по отношению к стратегическим ядерным вооружениям, поскольку приведет к подрыву стратегической стабильности. Именно в этом может заключаться продление Договора по СНВ на пять лет до 2026 года", - сказал В.Кантор на заседании наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

Он отметил, что отсутствие информации о состоянии вооруженных сил конфликтующих сторон приводит обычно к "преувеличению количественных и качественных показателей оппонента и к наращиванию собственных возможностей до такого состояния, которое гарантирует адекватное противодействие".

По его словам, значительно выгоднее заключить "новый Договор, что позволит сохранять устойчивый стратегический баланс при значительной экономии затрат по сравнению с теми, которые необходимы для поддержания уровней вооружений, определенных СНВ-3".

В.Кантор опасается, что изменения, произошедшие на международной арене за прошедший, год могут привести к краху договора СНВ-3. "Все это (события, произошедшие в мире за последний год) грозит крахом Договору о нераспространении ядерного оружия с учетом эффекта домино", - заявил он.

По его словам, к этим событиям можно отнести выборы в США нового президента, Brexit, неснижаемую напряженность на Ближнем Востоке и на Корейском полуострове, взаимные претензии Москвы и Вашингтона к Договору о ракетах средней и меньшей дальности.

Он также отметил, что к новым угрозам режиму ядерного нераспространения можно отнести предвыборную риторику Дональда Трампа. "В ней присутствовали некоторые тенденции изоляционизма, в том числе рекомендации для Японии и Южной Кореи больше проявлять самостоятельных усилий по обеспечению своей безопасности. Это уже привело к активизации требований в Южной Корее по приобретению ядерного оружия. А ведь рядом мощная технологически развитая Япония, которая способна в кратчайшие сроки создать собственный ядерный арсенал", - сказал В.Кантор.

Тем не менее, по словам В.Кантора, на данный момент сложно сделать устойчивые оценки реальной ядерной политике новой американской администрации.

Источник: Интерфакс