Эксперт: подписание СНВ-4 позволило бы сохранить стратегический баланс РФ и США

Возникновение неконтролируемой гонки вооружений между Россией и США должно быть предотвращено за счет продления договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), но выгоднее было бы заключить новый договор СНВ-4, считает глава Международного люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор.

Договор СНВ-3 Россия и США подписали в 2010 году, а в силу он вступил в 2011 году. Соглашение предусматривает сокращение развернутых стратегических носителей с каждой стороны до 700 единиц и до 1 тысячи 550 ядерных боезарядов на них. Срок действия договора - десять лет, до 2021 года.

Позднее президент США Барак Обама выступил с инициативой о дальнейшем сокращении арсеналов двух стран еще на треть, но Москва его отвергла, сославшись на расширение ПРО США и другие нерешенные вопросы двусторонних отношений. В дальнейшем США предложили продлить СНВ-3 на пять лет, но в МИД РФ заявляли, что официальное предложение туда не поступало.

"Отсутствие информации вообще о состоянии вооруженных сил конфликтующих сторон приводит обычно к преувеличению количественных и качественных показателей оппонента и к наращиванию собственных возможностей до такого состояния, которое гарантирует адекватное противодействие. А это - прямой путь к неконтролируемой гонке вооружений. Особенно опасно это по отношению к стратегическим ядерным вооружениям… Именно в этом может заключаться целесообразность продления Договора по СНВ на пять лет до 2026 года", - сказал Кантор на заседании наблюдательного совета форума в Лондоне.

Но, по его словам, "значительно выгоднее" заключить новый договор - это "позволяет сохранять устойчивый стратегический баланс при значительной экономии затрат по сравнению с теми, которые необходимы для поддержания уровней вооружений, определенных Пражским договором".

Однако в текущей ситуации сложно прогнозировать, как будет строить свою ядерную политику новая администрация США во главе с президентом Дональдом Трампом, отметил эксперт. По его словам, необходимо "очень внимательно следить за ее возможными изменениями".

Международный люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы - одна из крупнейших в мире неправительственных организаций, объединяющих ведущих экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. В состав консультативного совета форума входят 49 авторитетных экспертов из 14 государств.

Источник: РИА «Новости»