Экс-глава МАГАТЭ: Израиль не рискнет бомбить Бушерскую АЭС

Израиль в случае нападения на Иран не рискнет атаковать Бушерскую атомную электростанцию (АЭС). Такое мнение, как передает Reuters, высказал сегодня бывший глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Ганс Бликс.

По словам экс-главы МАГАТЭ, подобная атака станет нарушением международного законодательства. Помимо этого, нападение на Бушерскую АЭС может привести к катастрофе, сопоставимой с японским ядерным кризисом 2011г., в результате которой радиация может распространиться даже на территорию Израиля.

Говоря о возможной атаке на прочие ядерные объекты Исламской Республики, Г.Бликс отметил, что данный вариант развития событий не приведет к значительным утечкам радиации. В то же время, по его словам, результатом атаки может стать выпуск токсичных химикатов, который нанесет ущерб окружающей среде. В частности, речь идет о заводах по обогащению урана в г.Нетензе и г.Фордоу, а также об объекте к востоку от г.Исфахан, где осуществляется переработка урана.

Еще одной вероятной целью Израиля эксперты называют исследовательский центр в г.Арак. Объект пока не функционирует, однако, по мнению специалистов, он больше подходит для производства плутония, необходимого для создания ядерной бомбы, чем Бушерская АЭС.

Израиль, США и Европа обвиняют Иран в попытке создать ядерное оружие. Тегеран отвергает эти обвинения и заявляет, что ядерная программа носит исключительно мирный характер, подчеркивая, что, несмотря на запрет, у Тель-Авива уже есть атомное оружие. Начиная со второй половины 2011г. идет активное обсуждение возможного нанесения удара по ядерным объектам на территории Ирана, а также последствий, с которыми столкнется Израиль.

Источник: РБК