Доклад МАГАТЭ: Иран работал над ядерным оружием до 2003г.

Иран до 2003г. проводил секретные эксперименты, направленные на создание ядерного оружия, при этом некоторые изыскания в данной области могут продолжаться до сих пор. Об этом говорится в докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), передает Associated Press.

На основании информации, полученной от разведывательных служб и наблюдателей, эксперты агентства сделали вывод, что некоторые исследования безусловно носят мирный характер, однако "другие предназначены для создания ядерного оружия".

Кроме того, в отчете присутствуют данные о том, что Исламская Республика проводит разработки средств доставки, например, боеголовок для ракет.

В докладе МАГАТЭ указано, что Иран разрабатывал ядерную программу с помощью российских ученых. Отметим, что аналогичными сообщениями пестрит американская пресса, причем журналисты утверждают, что Иран приобрел ядерное оружие, украденное еще с советских военных складов.

МИД РФ, со своей стороны, заявил, что полный текст доклада до сих пор не получал. Внешнеполитическое ведомство выразило "серьезное разочарование и недоумение в связи с тем, что доклад МАГАТЭ по Ирану трансформируется в источник нового нарастания напряженности вокруг проблем, связанных с иранской ядерной программой".

МИД также в очередной раз отверг обвинения в причастности одного из российских ученых к возможным военным разработкам в рамках иранской ядерной программы и заявил, что российская сторона уже давно передала в МАГАТЭ все необходимые разъяснения по данному вопросу.

Добавим, что Тегеран уже отреагировал на данный документ, заявив, что он "написан под диктовку США". Президент республики Махмуд Ахмадинежад назвал действующего главу МАГАТЭ Юкио Амано "пешкой в американских руках", а данные о секретных объектах - "мягко говоря, не соответствующими действительности".

США после публикации доклада МАГАТЭ заявили, что введут новые санкции в отношении Ирана, сообщает Reuters. Скорее всего санкции будут направлены на иранские коммерческие банки и компании, занимающиеся внешнеторговой деятельностью, однако не затронут нефтегазовый сектор исламской республики.

Источник: РБК