Дипломатические источники: Иран близок к обогащению урана в подземном комбинате "Фордо"

Дипломатические источники в Вене сообщают, что Иран в последние недели предпринял значительные усилия с тем, чтобы приступить к запуску подземного комбината "Фордо", расположенного глубоко в горе возле города Кум. По данным разведок, Иран крайне близок к началу обогащения урана, но пока не начал его.

Если будут получены достоверные доказательства ядерной активности Ирана, вопрос о возобновлении переговоров руководства Исламской республики с лидерами США, России, Китая, Великобритании, Франции и Германии по поводу ядерной программы Ирана встает под сомнение.

Информационное агентство Reuters со ссылкой на неназванного дипломата в Вене, где располагается штаб-квартира ядерного агентства ООН МАГАТЭ, сообщает, что в конце декабря иранские ядерщики начали подачу газа в центрифуги объекта "Фордо" в рамках последних приготовлений к запуску центрифуг для обогащения урана.

По словам вышеназванного источника, для запуска центрифуг специалистам необходимо провести серию экспериментов, после чего можно будет начать процесс обогащения урана.

Другой источник высказал предположение о том, что Иран начал пассивацию ядерных материалов, вводимых в центрифуги, с целью их подготовки к активации для дальнейшего обогащения. Он также отметил, что Иран может приступить к обогащению урана в подземном бункере "Фордо", "если захочет".

Иран продолжает настаивать, что целью ядерных разработок является обеспечение страны атомной электроэнергией, однако международное сообщество подозревает режим аятолл в стремлении создать ядерное оружие, и активные работы Ирана в создании баллистических ракет лишь усиливают эти подозрения.

В настоящий момент Иран уже занимается обогащением урана до 20% - это существенно больше, чем 3,5%, необходимых для топлива атомных электростанций. В подземном комбинате "Фордо" Иран надеется усилить мощность центрифуг. Оборудование, необходимое для обогащение урана, было установлено в хорошо защищенном комбинате "Фордо" в прошлом году.

Источник: NEWSru.co.il