Делегация МАГАТЭ прибыла в Тегеран для обсуждения иранского ядерного досье

Делегацию возглавляет заместитель генерального директора по безопасности этой международной организации Теро Варьиоранта.

Делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прибыла во вторник ночью в иранскую столицу для обсуждения оставшихся нерешенными вопросов, связанных с ядерной программой ИРИ. Об этом сообщило агентство ИРНА, отметившее, что делегацию возглавляет заместитель генерального директора по безопасности этой международной организации Теро Варьиоранта.

Как заявил агентству пресс-секретарь Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди, во вторник члены делегации МАГАТЭ совместно с их иранскими коллегами "возобновят обсуждение вопросов, связанных с исполнением двух оставшихся мер транспарентности".

Иран и МАГАТЭ подписали в ноябре прошлого года совместное заявление о выработке дорожной карты для взаимного сотрудничества по ряду определенных вопросов, связанных с ядерной деятельностью Ирана.

20 мая этого года обе стороны провели техническую встречу в рамках программы сотрудничества, разработанной и согласованной в ноябре 2013 года. В ходе встречи они договорились о пяти практических шагах, которые должны были быть реализованы Ираном к 25 августа.

Источник: ТАСС