Декларация Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы будет представлена в Москве

18 декабря в 14.00 в Москве в пресс-центре РИА-Новости (Зубовский бульвар д.4, зал №3) состоится пресс-конференция по случаю презентации Декларации Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы.

В пресс-конференции участвуют:

Декларация - итоговый документ Люксембургской конференции, результат работы ведущих экспертов из полутора десятка стран. Это - важное и своевременное напоминание миру о реальности ядерной угрозы и необходимости срочных действий для ее предотвращения. На конференции были выработаны практические рекомендации системного характера по нейтрализации ядерной опасности на региональном и глобальном уровнях - своего рода «Дорожная карта», четкий план действий.

Декларация представляет эти рекомендации широкой общественности и мировым лидерам - ведущим мировым политикам, руководителям крупнейших международных организаций, которым она направлена. В их числе - Президент России Владимир Путин, Канцлер Германии Ангела Меркель, Президент США Джордж Буш, Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, Президент Франции Николя Саркози, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Вопросы ядерной безопасности в мире сегодня актуальны как никогда. Остро стоит проблема Ирана, руководство которого по-прежнему не оставляет попыток овладеть технологиями производства ядерного оружия. Не решена до конца ситуация в Северной Корее. Наконец, с «мировой повестки дня» по-прежнему не снята проблема международного терроризма. Вряд ли кому-либо необходимо объяснять, почему так важно не допустить попадание ядерного оружия в руки террористов. Человечество должно четко понять и помнить: любой локальный или региональный конфликт с ядерной составляющей может в одночасье стать глобальным и иметь трагический исход для всех жителей Земли.

Конференция в Люксембурге и ее итоговый документ - важный инструмент, способный помочь миру предотвратить ядерную угрозу. Декларация - платформа для действий долгосрочного характера, что дает возможность увидеть благоприятную перспективу. Это документ «позитивной повестки дня» для будущего.