Cпецслужбы: иранская ядерная программа развивается гораздо быстрее, чем считалось

Иранская военная ядерная программа развивается быстрее, чем считалось ранее, сообщает 7 августа газета "Гаарец" со ссылкой на израильские и западные источники. По версии издания, новая информация, полученная разведками Израиля и других стран, свидетельствует о значительном прогрессе Ирана в области создания ядерного оружия.

По словам западного дипломатического источника, разведки Израиля, США, Великобритании, Франции и Германии в феврале 2012 года изменили оценки иранской военной ядерной программы. Напомним, в феврале иранские власти отказались пропустить инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на военную базу в Парчине, утверждая, что база не имеет отношения к ядерной программе. Но западные спецслужбы уверены в обратном – по их данным, в Парчине проводятся работы по созданию оружия.

Вдобавок, две недели назад The Daily Telegraph сообщила, что иранские Корпуса стражей исламской революции сформировали группу в составе 60 ученых на базе "Авизан" в Тегеране, где располагается департамент КСИР по разработке ракет. В 2006 году "Авизан" посетили инспекторы МАГАТЭ. Информацию о новой группе передали агенты иранской оппозиционной организации "Моджахеддин Халк". По их данным, группа занимается разработкой боеголовок в рамках ядерной программы.

В конце минувшей недели и в начале текущей израильские СМИ сообщали о позиции бывших руководителей спецслужб, выступающих против бомбардировки ядерных объектов Исламской республики. По словам бывших шефов АМАН и "Мосад", израильское правительство готово принять решение о применении силы против Ирана. Однако источники в окружении премьер-министра Биньямина Нетаниягу опровергли эти слухи.

"Гаарец" пишет также, что на встрече с Миттом Ромни глава правительства Биньямин Нетаниягу постарался развеять опасения кандидата в президенты США относительно последствий атаки на Иран. Ромни спросил о возможном усилении режима аятолл в результате бомбардировки ядерных объектов. Нетаниягу заявил, что, скорее, режим значительно ослабнет. В качестве примера он привел Уганду – по его словам, режим Иди Амина резко ослаб в результате "Операции Энтеббе".

NEWSru.co.il - Haaretz