Борьбу с ядерной программой Ирана надо продолжить, считает Нетаньяху

Рост напряженности на Ближнем Востоке и повышение рисков в регионе не снимает важности борьбы с ядерной программой Ирана, поскольку она угрожает не только Израилю, но и всему миру, включая Россию, считает премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

"Рост напряженности на Ближнем Востоке повышает различные риски, и радикальные исламские режимы могут эти риски использовать. Но угрозы терроризма - это ничто по сравнению с тем, что будет, если радикальные режимы получат ядерное оружие", - сказал израильский премьер на встрече с руководителями российских СМИ в Москве.

"Миру это тяжело понять, как тяжело было понять в 30-е годы угрозы, которые представляли те радикальные режимы", - отметил он.

Все остальное, по словам Нетаньяху, неважно, самое важное - предотвратить появление у Ирана ядерного оружия.

"Землетрясение" на Ближнем Востоке началось не в Тунисе. Это началось полтора года назад в Тегеране, когда миллионы людей вышли на улицы. И есть надежда, что этот режим когда-нибудь может пасть. Но если они успеют создать ядерное оружие, этот режим не падет никогда. И они будут угрожать другим странам, в том числе и вам", - сказал премьер.

"Иран контролирует не Ахмадинежад (Махмуд Ахмадинежад - президент Ирана - ред.). Иран контролирует Хаменеи (верховный лидер Иран аятолла Али Хаменеи - ред.). Я вижу его фанатизм и ненависть к современному миру. Если Гитлер сначала начал завоевывать мир, а потом создавать ядерное оружие, то Хаменеи идет обратным путем", - полагает Нетаньяху.

По его мнению, свернуть ядерную программу Иран может заставить только угроза военной операции.

Источник: РИА "Новости"