Барак Обама подписал документы о ратификации нового договора о СНВ

Президент США Барак Обама подписал в среду, 2 февраля, документы о ратификации российско-американского Договора о мерах по дальнейшему ограничению и сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ), передает "Радио Свобода".

Новый Договор по СНВ был подписан в Праге 8 апреля прошлого года президентами США и РФ Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым. В соответствии с ним, у каждой из сторон останется по 1.550 оперативно развернутых ядерных боеголовок, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, стороны договорились ограничиться 700 стратегическими носителями ядерного оружия, находящимися на боевом дежурстве. Речь идет о межконтинентальных баллистических ракетах как наземного, так и морского базирования, и бомбардировщиках.

Российский президент Дмитрий Медведев подписал ратификационные документы к договору на минувшей неделе – после того, как Госдума и Совет Федерации одобрили ратификацию договора.

Как сообщил ранее помощник госсекретаря по связям с общественностью и прессой Филип Кроули, обмен ратификационными грамотами по новому Договору о СНВ между Россией и США состоится 5 февраля в Мюнхене. По его словам, это произойдет во время встречи госсекретаря Хиллари Клинтон с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в ходе конференции по безопасности. С этого момента договор считается вступившим в силу, подчеркнул Кроули.

NEWSru.co.il