Аналитик: КНДР планирует объявить о замораживании ядерной программы

На съезде Трудовой партии Кореи в мае 2016 года Ким Чен Ын потребует создания совместного механизма поддержания мира на Корейском полуострове между США и КНДР как между "ядерными державами".

Северная Корея может объявить о замораживании своей ядерной программы на предстоящем в мае 2016 года съезде Трудовой партии Кореи, прогнозирует эксперт сеульского Института проблем национального объединения Пак Хён Чжун.

"Северная Корея по случаю 7-го съезда ТПК может провозгласить мягкий курс, направленный на мир и дипломатию с соседними государствами и предусматривающий замораживание ядерной программы при сохранении уже имеющегося ядерного оружия", - приводит в понедельник южнокорейское агентство Рёнхап выдержки из доклада Пак Хён Чжуна.

По мнению эксперта, нынешний руководитель страны Ким Чен Ын на съезде партии потребует создания совместного механизма поддержания мира на Корейском полуострове между США и КНДР как между "ядерными державами", к которым Северная Корея себя причисляет. Замораживание ядерных разработок может быть предложено Пхеньяном для того, чтобы расположить к себе Соединенные Штаты и Южную Корею.

В 1994 году КНДР уже замораживала ядерную программу в обмен на строительство на её территории под эгидой США современной АЭС на двух легководных реакторах, практически непригодных для получения оружейного плутония. Очередная смена американской администрации привела к изменению курса Вашингтона в отношении КНДР, и 2003 году проект был свернут. На фоне войны в Ираке Северная Корея стала опасаться, что тоже может стать объектом агрессии США, и тайно приступила к созданию ядерного оружия на замороженном реакторе в Йонбёне, в 100 километрах к северу от Пхеньяна.

В августе 2003 года в Пекине начались шестисторонние переговоры России, США, Китая, КНДР, Японии и Южной Кореи о ядерной проблеме Корейского полуострова. К желаемым результатам они не привели, и Пхеньян не только создал ядерное оружие, но и провел три его подземных испытания в 2006, 2009 и 2013 годах, наряду с пробными пусками баллистических ракет. Совет Безопасности ООН принял против КНДР ряд санкций, которые, однако, не остановили Пхеньян, и ядерные разработки продолжаются.

В мае 2016 года в столице КНДР намечено провести съезд Трудовой партии Кореи - впервые за 36 лет.

Источник: РИА "Новости"