ВЛАДИМИР ДВОРКИН: НА УРОВНЕ ГОСУДАРСТВА ОБВИНЯТЬ НЕКОГО

Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин убежден, что корейцы не могли сами изобрести ракетный двигатель и, скорее всего, воспользовались технической документацией «Южмаша».

Нереалистичны обвинения в поставках ракетных двигателей, причем, нереалистичны как в адрес Москвы, так и в адрес Киева. Поставок ракет как таковых не было. Это огромные двигатели российской разработки, которые некоторое время производились на украинском заводе «Южмаш» и поставлялись к нам вместе с ракетами. Переправить такие огромные ракеты каким-то тайным путем – невозможно. Официально этого тоже никто не делал, потому что и Россия, и Украина строго соблюдают режим контроля за ракетными носителями.+

Попасть в КНДР могла только техническая документация, которую северокорейцам продали какие-нибудь безденежные специалисты, в частном порядке.

На уровне государства обвинять некого. На Украине уже ловили на «Южмаше» шпионов из КНДР.

Может быть они кого-то и успели завербовать – с голоду люди что угодно могут сделать. Изобрести двигатели с «нуля» корейцы, разумеется, не могли. Скорее всего, они воспользовались документацией.


Источник: Speakercom.ru