Российский эксперт считает, что Москва направила Вашингтону новый сигнал о необходимости продлить договор СНВ-3

Россия направила США сигнал о необходимости продлить Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), конкретизировав условия, при которых Москва оставляет за собой право на ядерный удар, заявил "Интерфаксу" во вторник российский военный эксперт, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин.
"Это может быть одним из способов всё-таки принудить Трампа продлить СНВ-3. Вопрос о продлении СНВ-3 еще не закрыт. Это может быть каким-то сигналом Трампу", - сказал Дворкин.
В прошлом Дворкин возглавлял 4-й Центральный научно-исследовательский институт Минобороны (занимается научным обеспечением развития Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и войск Воздушно-космической обороны).
Действие Договора СНВ-3 завершится в 2021 году. Из Москвы неоднократно звучали призывы к Вашингтону как можно скорее начать предметные переговоры о продлении ДСНВ, однако американская сторона медлит с ответом.
Перечень основных опасностей, которые в зависимости от изменения военно-политической и стратегической обстановки могут перерасти в военные угрозы (угрозы агрессии) РФ и для нейтрализации которых осуществляется ядерное сдерживание, приведён в указе президента РФ Владимира Путина об основах госполитики в области ядерного сдерживания, опубликованном во вторник.
Россия может применить ядерное сдерживание в случае угрозы агрессии против РФ при осуществлении потенциальным противником ряда действий.
Так, одной из таких опасностей является "наращивание потенциальным противником на сопредельных с РФ и ее союзниками территориях и в прилегающих морских акваториях группировок сил общего назначения, в составе которых находятся средства доставки ядерного оружия".
"Развертывание государствами, которые рассматривают РФ в качестве потенциального противника, систем и средств противоракетной обороны, крылатых и баллистических ракет средней и меньшей дальности, высокоточного неядерного и гиперзвукового оружия, ударных беспилотных летательных аппаратов, оружия направленной энергии" является ещё одним таким условиям.
Кроме того, среди опасностей перечислены "создание и размещение в космосе средств противоракетной обороны и ударных систем", "наличие у государств ядерного оружия и (или) других видов оружия массового поражения, которые могут быть применены против РФ и (или) ее союзников, а также средств доставки этих видов оружия", неконтролируемое распространение ядерного оружия, средств его доставки, технологий и оборудования для их изготовления, а также "размещение на территориях неядерных государств ядерного оружия и средств его доставки".


Источник: Интерфакс-АВН