Речь Президента Люксембургского форума Вячеслава Кантора на заседании Наблюдательного совета Форума

Уважаемые коллеги, друзья!

Благодарю вас, членов Наблюдательного Совета и всех присутствующих, за участие в нашей конференции. Это традиционная, 13-я конференция членов Наблюдательного Совета в конце каждого года, когда мы подводим итоги работы Люксембургского форума и планируем деятельность на следующий период.

Не могу не выразить особую признательность постоянному участнику буквально всех наших встреч Биллу Перри, который своими книгами, видеорядами и выступлениями вносит огромный вклад в результаты нашей работы.

Результаты организационной работы Форума

1.В этом году мы организовали и провели 4-5 июня в Риме конференцию Люксембургского форума под общим названием «Контроль над вооружениями: бремя перемен».

В ней приняли участие руководители известных международных организаций, непосредственно связанных с контролем над вооружениями и нераспространением: Фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы», Пагуошского движения учёных, Международного движения «Глобальный ноль», Российского совета по международным делам, Центра по изучению проблем нераспространения имени Дж. Мартина.

Итоговая Декларация как всегда представлена в Совет Безопасности ООН, лидерам ведущих государств, в основные международные организации.

В это же время Госсекретарь Святого Престола кардинал Пьетро Паролин по предварительной договорённости пригласил участников конференции Форума в Ватикан, где состоялась содержательная дискуссия по проблемам сокращения ядерных вооружений.

По просьбе кардинала нами были представлены предложения по конкретизации заявлений, которые сформулировал Папа Франциск во время посещения Хиросимы и Нагасаки.

В этом году мы приступили к созданию Молодёжной секции Люксембургского форума, в соответствии с требованиями Форума накануне. Это ответ на призывы омолодить наш состав. Включаем в неё уже рекомендованных членами Наблюдательного Совета достойных специалистов. Часть из них присутствует здесь сегодня. Можно рассчитывать, что это поможет им развивать свой творческий характер для неожиданных решений наших общих проблем.

В течение года по итогам конференции в Риме издана книга «Arms Сontrol: Burden of Change», представленная здесь.

Специалистами Форума опубликованы более 80 статей в научных журналах и в средствах массовой информации по текущему кризису стратегической стабильности и договорным отношениям в сфере ядерных вооружений.

Наши ведущие учёные принимали участие и выступали с докладами более чем в 10 международных конференциях по профильным проблемам.

Состояние стратегической стабильности и контроля вооружений

2.Всё это – перечень формальных результатов. Теперь о содержательной части, или, как говорил герой одного популярного фильма, поговорим о делах наших скорбных, то есть о сложившейся ситуации в сфере стратегической стабильности и контроля за ядерными вооружениями.

Все вы прекрасно знаете о кризисе в этой области. Крах бессрочного Договора о ракетах средней дальности, неопределённость продления Договора CНВ-3, выход США из сделки с Ираном и санкции по отношению к тем, кто продолжает работать с Ираном в рамках этой сделки, отсутствие решений по денуклеаризации Северной Кореи, намерение президента Трампа выйти из Договора об открытому небу, отсутствие всякого диалога и переговоров по этим узловым вопросам очень тревожит нас.

Рост неопределённости во всех этих сферах позволяет вспомнить о Втором законе, или Втором начале термодинамики, в соответствии с которым в системе без управляющих воздействий энтропия всегда возрастает. Или, как поясняют на бытовом уровне, в любой системе, предоставленной самой себе, порядка становится меньше, а беспорядка – больше.

Во всех наших декларациях мы всегда стремимся инициировать необходимые воздействия для снижения энтропии.

В Римской декларации сказано, что деградация стратегической стабильности в сочетании с распадом основных договоров по контролю над вооружениями происходит одновременно с накоплением кризисов и войн по всей планете, которые могут привести к неконтролируемой эскалации и рискам. Что опасность ядерной катастрофы в настоящее время выше, чем когда-либо во времена Холодной войны. Эта опасность заключается не в преднамеренном применении ядерного оружия, а в том, что война возможна из-за человеческой ошибки, системной ошибки, недопонимания или просчётов. Риски усиливаются новыми кибертехнологиями.

Мы первыми предложили ввести мораторий на развёртывание ракет средней и меньшей дальности в Европе и на Востоке, запрещённых Договором о РСМД. США отказались от этого предложения. Наши предложения о продлении действия Договора CНВ-3 и переговорах о новом Договоре с учётом традиционных и новых систем стратегических вооружений пока не находят решений.

3.Между тем, некоторые предпосылки для продления Договора CНВ-3 пока ещё существуют. Наши коллеги из Фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы» подтвердили выводы наших специалистов о возможности включения в этот Договор новой тяжёлой ракеты «Сармат» и ракетного комплекса «Авангард», в котором стратегическая баллистическая ракета существующего типа запускает планирующий крылатый боевой блок. Для этого не потребуется новой процедуры ратификации Договора CНВ-3. Уже имеющийся в нём перечень всех типов вооружений сторон будут дополнен.

Другие новые типы вооружения, о которых говорил в прошлом году президент России: противокорабельная гиперзвуковая ракета «Циркон», авиационная ракета «Кинжал» не относятся к классу стратегических. «Кинжал» может попасть в этот класс только если его носителем станет бомбардировщик дальнего действия, но пока такие планы не были заявлены. Кроме того, эти новые ракеты, как и крылатая ракета с ядерным двигателем «Буревестник» и с таким же двигателем беспилотный подводный аппарат «Посейдон», по оценкам специалистов Фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы», могут быть поставлены на вооружение уже после окончания действия Договора CНВ-3.

Полагаю, что Дес Браун, входящий в руководство Фонда, подтвердит эти выводы.

По поводу требований администрации президента Трампа включить в переговорный процесс Китай, можно только рекомендовать прежде всего договориться США и России по двухстороннему формату. И только после этого предлагать Китаю приемлемые для него направления сотрудничества по контролю ядерных вооружений с учётом его традиционной в высшей степени закрытости в этой сфере.

4.Значительные проблемы связаны с сохранением сделки с Ираном после выхода из неё США, которые накладывают санкции на государства, продолжающие сотрудничество с Исламской республикой после заключения этой важной сделки. Иран уже превысил допустимые пределы обогащения урана, установленные CВПД. Отсутствие решений этой обострившейся проблемы может привести в конечном итоге к созданию ядерного оружия в стране. Для руководства Ирана это важнейший фактор как для укрепления статуса регионального лидера, так и для усиления борьбы с Израилем.

Рекомендации

5.В сложившейся обстановке, полагаю, нам целесообразно было бы усилить акценты на уже ранее сделанных предложениях и сформировать новые по итогам сегодняшней конференции.

По-прежнему настаивать на продлении Договора CНВ-3 и переговорах по новому Договору. Призвать США и Россию к объявлению моратория на национальном уровне по развёртыванию ракет средней дальности.

Если не будет никаких позитивных подвижек в этих направлениях, нам нужно самим заранее предусматривать разработку таких предложений и действий, которые в дальнейшем хотя бы в минимальной степени были бы способны сдержать рост энтропии, сохранить ряд принципов стратегической стабильности. Например, в случае прекращения действия Договора CНВ-3 в 2021 году, рекомендовать США и России сохранить ряд положений по транспарентности из этого Договора. Уведомлять стороны о проведении пусков МБР и носителей космических аппаратов, о стратегических учениях и других шагах в этой сфере. Не осуществлять ряд мер по маскировке объектов стратегических вооружений от национальных средств космической разведки и тому подобное.

6.Среди факторов, способных влиять на принципы стратегической стабильности, крайне важными представляются масштабные киберугрозы, которые, помимо нарушения работы ключевых объектов инфраструктуры государств, теоретически могут способствовать несанкционированному применению ядерного оружия.

Специалисты Люксембургского форума работают над этой проблемой, привлекая профессиональных сотрудников. Полагаю, пути снижения дестабилизирующего влияния киберугроз должны быть в сфере нашего анализа.

7.Нет необходимости говорить о предельно негативном влиянии на возможности решения обсуждаемых нами проблем сложившихся отношений предельного недоверия между Западом и Россией. В качестве одного из шагов для снижения напряжённости целесообразно повторять рекомендации по отказу от крупномасштабных военных учений, накопления вооружений и военной техники в приграничных регионах. Этому может способствовать развитие сохраняющихся контактов между военными и дипломатическими структурами.

Заключительная часть

Вот, пожалуй, пока всё, что хотел сказать. Не затронул мер обеспечения позитивных результатов Обзорной конференции по ДНЯО в следующем году. Полагаю, на Конференции это будет обсуждаться.

Наконец, рад возможности поздравить члена Наблюдательного Совета Билла Поттера с избранием его почётным членом Российской Академии наук, которой уже почти 300 лет и которая является одной из самых авторитетных научных организаций в мире.

Благодарю за внимание и терпение. Сохраняю уверенность в успехе нашей работы.