Речь президента Люксембургского форума Вячеслава Кантора на конференции Люксембургского форума «Новый иранский кризис: прекращение эскалации», 14 июля 2020 года

Выступление Президента ЛФ на онлайн конференции «Новый иранский кризис: прекращение эскалации»

14 июля 2020г.

Уважаемые дамы и господа, коллеги!

Благодарю всех принимающих участие в нашей онлайн конференции, несмотря трудности разницы во времени. И, конечно же, отдельно членов Наблюдательного совета Форума Билла Перри, Роуз Геттемюллер, Серджио Дуарте, Билла Поттера.

Тема конференции вам известна. Все представляют хаотическую обстановку на Ближнем Востоке, где переплетаются интересы и действия практически всех региональных и ряда мировых государств. Ситуация в Сирии, противостояние и военные действия в Ливии, многолетняя война между Саудовской Аравией и Йеменом, нарастающие столкновения между Израилем и Палестиной, которую поддерживает Иран – каждую из проблем в этом клубке отдельно обсуждать бессмысленно. Существующие и непрерывно возникающие новые противоречия не позволяют даже приблизиться к нахождению рациональных решений, приемлемых для основных игроков.

На этом фоне оказался в тени кризис ядерной сделки с Ираном, который угрожает обвальной ньюклеаризацией не только этого региона. Поскольку реальное прекращение действия СВПД 2015 года, которое стало результатом многолетней тяжелейшей работы США, России, Китая, Великобритании, Франции и Германии с Ираном, фактически возвращает обстановку острого кризиса вокруг иранской ядерной программы до состояния, при котором Иран способен создать ядерное оружие в кратчайшие сроки (не более одного года).

Иран в настоящее время нарушает одно за другим ограничения и запреты, принятые в рамках СВПД, открыто препятствуя законным операциям МАГАТЭ (повышение уровня обогащения и увеличение запасов урана, запрещение инспекций МАГАТЭ подозрительных объектов).

Одновременно Иран продолжает испытания ракет повышенной дальности и в настоящее время располагает целым комплексом ракетных комплексов, способных поражать государства не только региона, но и всей Европы.

Посол Ирана в ООН Раванчи в конце июня угрожал США тяжёлыми последствиями из-за резолюции США о продлении эмбарго на поставки оружия, если администрация Трампа будет настаивать повторно ввести санкции ООН.

Франция, Великобритания и Германия заявили на прошлой неделе, что не поддержат повторного введения санкций, но призвали Тегеран разрешить доступ к двум секретным объектам, где могут храниться ядерные материалы.

Эскалация политической напряженности и насилия на Ближнем Востоке является одним из наиболее опасных региональных кризисов, разрастающихся на фоне противостояния великих мировых держав и трагических последствий пандемии COVID -19.

Считаю, что необходимы срочные меры по деэскалации кризиса на Ближнем Востоке. В нашей резолюции полагал бы целесообразным отметить, что новый иранский ядерный кризис стал возможным после выхода в 2018 году одной из 5 стран из СВПД, в то время как другие участники сделки выполняют свои обязательства. Страны Европейского Союза до сих пор не могут полностью сохранить свои обязательства поядерной сделке из-за возникших противоречий.

Полагал бы целесообразным рекомендовать администрации Трампа скорректировать отношении иранской ядерной проблемы и не препятствовать другим государствам выполнять все условия СВДП.

Европейские участники могли бы разработать экономические пути и средства выполнения своих обязательств по СВПД. Поскольку дальнейшее развитие иранской ядерной программы и ракетных систем представляет наибольшую угрозу прежде всего Европе.

Руководство Исламской республики должно прекратить свою провокационную деятельность и вернуться к строгому соблюдению всех положений СВПД, поскольку все стороны СВПД, кроме одной, выполняют свои обязательства. В противном случае антииранские санкции будут расширяться по своим последствиям и количеству участников.

Полагаю, что реализация этих предложений позволит осуществить деэскалацию нового иранского ядерного кризиса, который способен привести к большой войне на Ближнем Востоке.

Формат нашей конференции приводит к необходимости быть кратким.

Поэтому благодарю за внимание и прошу профессора Владимира Дворкина вести дальнейший ход конференции.