Новая неноральность - тезисы выступления д-ра Уильяма Перри на конференции Люксембургского форума в Риме. 4 июня 2019 года

Новая ненормальность

В начале этого года «Бюллетень учёных-атомщиков» опубликовал свою ежегодную оценку опасности ядерного конфликта.

Как вы, возможно, знаете, они количественно оценивают эту опасность при помощи аллегорических часов, где полночь означает ядерный конфликт, который может положить конец нашей цивилизации.

Учёные определяют, насколько мы близки к этой катастрофе и выставляют часы соответственно.

В этом году стрелки были установлены в положении «без двух минут полночь» – ближе к катастрофе, чем в любой год холодной войны, за исключением 1954-го, одного из самых мрачных годов того периода, когда стрелки этих часов находились в том же положении, что и сейчас.

Но в этом году они уже второй год подряд остаются на том же уровне.

Рэйчел Бронсон, президент «Бюллетеня учёных-атомщиков», сказала, что эта оценка отражает новую ненормальность, в которой мы сейчас живём.

В каком-то смысле, она нормальна, поскольку американцы и русские, кажется, приняли её.

Но в более важном смысле она ненормальна, поскольку отражает столь опасное состояние нашего мира.

Как мир дошёл до такого душевного состояния? Как мы можем считать такое мрачное предупреждение нормальным?

Вот об этом я буду говорить сегодня.

И я начну с обсуждения новой ненормальности в отношении ДОГОВОРОВ О КОНТРОЛЕ НАД ВООРУЖЕНИЯМИ.

С 1969 по 2016 год, в течение почти 50 лет, каждая администрация в Вашингтоне или Москве стремилась ограничить опасность гонки ядерных вооружений и расходы на неё за счёт двусторонних соглашений.

И в результате была заключена серия договоров от ОСВ-I в 1972 году до СНВ-III в 2016 году.

В США подписания этих договоров добивались администрации и республиканцев, и демократов.

Обе партии считали нормальным и разумным стремиться к установлению контроля над ядерным вооружением посредством двусторонних соглашений.

Но в том, как рассматривают эти договоры в США, произошли резкие изменения.

Для представителей администрации Трампа новая нормальность – это не вести переговоры о каких-либо новых договорах и систематически выходить из тех соглашений, которые уже существовали, когда они пришли к власти.

И за последние два года они добились заметного успеха в этом саботаже.

Самым значимым шагом было их решение выйти из Договора о РСМД.

Примечательно, что инициатором этого выхода был Джон Болтон, который также был инициатором выхода США из Договора по ПРО почти 20 лет назад.

Договор по ПРО был соглашением фундаментальной важности, поскольку позволил ограничить число межконтинентальных баллистических ракет. А теперь его нет.

Договор о РСМД был, пожалуй, самым значительным соглашением о контроле над вооружениями, когда-либо заключённым, поскольку он уничтожил целый класс ракет, ракеты средней дальности, тем самым устраняя опасную угрозу для всей Европы, включая европейскую часть России.

И похоже, администрация Трампа намерена позволить истечь сроку действия СНВ-III в 2020 году, а не продлять его или вести переговоры о заключении нового доработанного договора.

Если это произойдёт, впервые за почти пятьдесят лет у нас не будет никаких согласованных ограничений на ядерное оружие, и не будут вестись никакие двусторонние переговоры о том, как ограничить ядерную опасность.

Это стало новой нормой для договоров о контроле над вооружениями, а я называю это новой ненормальностью. И всё это произошло всего за два года.

Я не хочу обвинять в этой плачевной ситуации только Президента Трампа и считаю, что действия Президента Путина, особенно в отношении Договора о РСМД, также существенно ей способствовали.

Эта новая ненормальность царит и в другой важной области:ДИАЛОГА НА УРОВНЕ МИНИСТРОВ по ядерным вопросам.

В течение нескольких десятилетий геополитических разногласий между Вашингтоном и Москвой эти разногласия были предметом активных двусторонних переговоров между нашими министрами иностранных дел и обороны.

Это был нормальный способ взаимодействия, при помощи которого наши страны пытались справиться с экзистенциальной опасностью использования ядерного оружия.

Переговоры не всегда были успешными, но всегда велись с пониманием того, что ядерная угроза может иметь такие серьёзные последствия, что мы не можем допустить, чтобы геополитические разногласия между нашими двумя странами переросли в военный конфликт.

Новая ненормальность – это не вести регулярные переговоры для разрешения геополитических разногласий.

У Трампа и Путина состоялось две встречи на высшем уровне, правда, широкая общественность не знает, что они обсуждали, и в какой степени их переговоры коснулись ядерных вопросов, но наши министры иностранных дел и обороны не занимаются ядерными вопросами на систематической основе.

Для сравнения скажу, что к моменту, когда я пробыл на посту Министра обороны два года, я встретился с российским министром обороны пять раз, и в ходе этих встреч мы достигли договорённостей по очень важным вопросам.

Мы согласовали план действий по демонтажу 8000 единиц ядерного оружия в трёх бывших советских республиках.

Мы также скоординировали план совместных действий американских и российских войск в Боснии.

Важным побочным продуктом этого диалога стало то, что мы достигли такого уровня понимания и доверия, что, если бы возникла какая-то новая проблема безопасности,мы могли бы обсудить её тет-а-тет, чтобы решить её, пока она не вышла из-под контроля.

И наши встречи на министерском уровне шли параллельно с активными встречами на уровне подведомственных структур.

Я считаю, что это был нормальный и подобающий способ решать проблемы национальной безопасности между нашими двумя странами.

Но этот нормальный способ решения вопросов безопасности был заменён новой ненормальностью,которая не предусматривает такие важные двусторонние встречи на уровне министров или подведомственных им структур.

И все же, как это ни странно для меня, почти никто не обращает внимания на то, что такой диалог не ведётся.

Установленная нами норма тесных рабочих отношений между министрами стала основой для хорошего взаимопонимания между ними, так что при возникновении геополитических вопросов министры могли обсуждать их с позиции обоюдного доверия, что позволяло им решать их до того, как они станут проблемой.

Так что было маловероятно, что недопонимание могло привести к просчёту, который мог стать причиной нежелательного конфликта.

Это была новая нормальность, которую мы сформировали, когда закончилась Холодная война.

Для наших двух стран это имело решающее значение, поскольку это дало нам возможность разобраться в вопросах, в которых у нас отсутствовало взаимопонимание, до того, как они станут причиной политического просчёта, который мог привести к опасному военному ответу.

Сейчас мы имеем новую ненормальность отсутствия содержательного общения, и, соответственно, доверия и понимания, которые могли бы помочь в разрешении спорных вопросов до того, как они приведут к политическим просчётам.

Это увеличивает опасность военного конфликта из-за политического просчёта.

Я убеждён, что единственной причиной военного конфликта между нашими двумя странами может быть ошибка в политических расчётах.

Но история полна примеров военных конфликтов, вспыхнувших из-за ошибок.

И сегодня ошибка, которая приводит к военному конфликту, может стать причиной того, что этот конфликт перерастёт в ядерный.

Так что новая ненормальность отсутствия доверия и взаимопонимания на уровне министров иностранных дел и обороны может стать важным фактором, способствующим возникновению катастрофы в будущем.

В отсутствие значимого официального диалога по ядерной тематике хотелось бы, чтобы этот пробел был заполнен неофициальным диалогом или диалогом второго плана, как это было на протяжении многих лет во время Холодной войны.

Например, Георгий Арбатов, отец Алексея, возглавлял институт, основанный для продвижения такого неформального диалога, и я участвовал во многих подобных встречах во время Холодной войны.

Как и раньше, я считаю, что те диалоги второго трека сыграли важную роль, не допустив, чтобы наши страны совершили страшную ошибку, развязав ядерную войну.

Но сегодня по необъяснимым причинам мы наблюдаем значительное снижение ДИАЛОГА ВТОРОГО ТРЕКА.

Во время Холодной войны и первых десятилетий после её окончания активная программа неофициальных встреч экспертного сообщества США и СССР была нормой. Примечательно, что главная роль в этих диалогах принадлежала ведущим учёным из наших двух стран.

Я и сам очень активно участвовал в нескольких различных диалогах второго трека с моими соратниками из Советского Союза, как и другие участники сегодняшней встречи.

Мы не имели официальных функций, но у нас сложилось тесное сотрудничество с представителями наших правительств. И зачастую мы могли, используя дипломатию второго плана, проработать проблему, не заботясь о том, чтобы поддерживать официальную позицию, а затем донести выработанное нами решение до наших правительств всем на благо.

Эта схема не только отлично работала, но и была признанной нормой.

Новая ненормальность – это отсутствие встреч второго трека. Возможно, потому, что люди боятся, что их правительства сочтут участников таких встреч нелояльными.

Как следствие, Люксфорум – единственная оставшаяся значимая экспертная организация, которая планомерно проводит заседания для обсуждения путей выхода из ядерного конфликта.

Вот почему данный Форум имеет уникальную важность, и все мы должны чувствовать себя ответственными за то, чтобы его поддерживать, давать вдумчивые и информированные советы нашим правительствам.

Но на сцене появилось нечто новое – спонтанно организованная молодёжная организация, которая в последние несколько лет ведёт нетрадиционные дискуссии второго трека.

Она называется SURF. Это сокращение от Stanford University Russian Forum (Стэнфордский российско-американский форум), который собрал студентов из российских и американских учебных заведений. Они встречаются дважды в год – один раз в Стэнфорде и один раз в России. В этом году их американская встреча будет организована совместно с Обществом по сохранению Форта Росс, который уже на протяжении многих лет проводит мероприятия в память и поддержку исторического интереса России в Форте Росс, Калифорния.

Крепость Росс – это русское поселение, основанное, чтобы поддерживать русских, обосновавшихся в Северной Калифорнии. Она была построена, конечно, до того, как Царь продал Аляску и Северную Калифорнию Соединённым Штатам, но была сохранена как исторический памятник частным некоммерческим фондом, Fort Ross Conservancy (Общество по сохранению Форта Росс), который проводит ежегодную конференцию с участием как россиян, так и американцев.

В этом году SURF проведёт своё ежегодное мероприятие совместно с Обществом по сохранению Форта Росс и привнесёт в историческую повестку последнего экспертный диалог по ядерным проблемам.

Сопредседателями мероприятия выступят бывший губернатор Калифорнии Джерри Браун и губернатор Тюменской области.

Если говорить кратко, SURF отходит от новой ненормальности в экспертной дипломатии. Его участники пытаются начать новый диалог второго трека между нашими странами, посвящённый снижению ядерной опасности.

Интересно, сможет ли этот новый молодёжный диалог стать значимым голосом в снижении ядерной опасности.

Участников этого нового диалога не останавливает то, как их правительства могут относиться к деятельности экспертной дипломатии второго трека.

Студенты слишком молоды, чтобы беспокоиться из-за этого.

Губернатор Браун и я слишком стары, чтобы беспокоиться из-за этого.

Мы надеемся, что в данном мероприятии примут участие многие влиятельные люди из России и Америки, которые могут подняться над этими поводами для беспокойства, сохраняя своё влияние.

Итак, определённо существует новая ненормальность в плане того, как два наших государства относятся к ядерной опасности.

Нам следует задать себе вопрос, что послужило тому причиной.

В какой-то мере, винить за это можно двух наших лидеров и сложившиеся между ними странные, непонятные отношения.

Но на более фундаментальном уровне это обусловлено мировоззрением многих россиян и многих американцев, которые ранее участвовали в активном двустороннем диалоге, но решили не продолжать его в наши дни.

Потому что они решили принять новую ненормальность как норму, даже должность.

Я её не приемлю. И я надеюсь, многие из вас тоже.

Нам необходимо вернуться к образу мышления и конструктивному диалогу, характерным для ранних встреч второго трека.

Пока же мы должны быть благодарны за то, что есть существенное исключение из новой ненормальности.

На протяжении двенадцати лет Люксфорум продолжает непрерывный значимый экспертный диалог по ядерным проблемам.

Мы должны благодарить Бога за то, что Люксфорум существует, и д-ра Кантора, который основал и непоколебимо поддерживает Форум все эти последние двенадцать лет.