Иран и трудная судьба ядерной сделки

Владимир САЖИН

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, член Международного консультативного совета Люксембургского форума, профессор

Владимир Сажин

В мае 2018 г. Трамп вывел США из Совместного всеобъемлющего плана действий – СВПД. В мае 2019 Иран приступил к поэтапному отходу от требований СВПД. Более того, 1 декабря 2020 г. меджлис ИРИ принял «Стратегический план противодействия санкциям», в котором было выдвинуто требование к США к 21 февраля 2021 г. снять все антииранские санкции. Иначе Тегеран прекратит соблюдать Дополнительный протокол о гарантиях к Соглашению с МАГАТЭ и интенсифицирует работы в ядерной сфере. Что и было сделано. Сейчас ИРИ практически не выполняет Доппротокол.

К сегодняшнему дню Иран достиг значительных результатов в развитии своей ядерной инфраструктуры. Вопреки ядерной сделке, в определенной степени возвращен неоднозначный статус ядерных объектов в Натанзе, Фордо и Араке, увеличено количество используемых центрифуг, в том числе модернизированных, более эффективных и производительных. Выросли объемы запасов тяжелой воды и обогащенного урана. Иран накопил почти 4 т. низкообогащенного урана (в 16 раз превышает допустимую СВПД норму), из которого ныне уже без особых сложностей он сможет произвести 90-процентный, оружейный уран. Об этом свидетельствует тот факт, что в 2021 г. Иран смог наработать около 4 кг урана, обогащенного до 60%. Остался один небольшой шажок до ступени 90%. Это значит, что иранские ядерщики на 95% уже преодолели научные, технологические и технические сложности в деле обогащения урана до оружейного уровня. Президент ИРИ Хасан Роухани заявил 14 июня: «Все увидели, что Иран начал обогащать [уран] до 63%. Если появится необходимость, то в любой момент мы можем увеличить степень обогащения».

Важным достижением стало начало производства металлического урана (пока что обогащением в 20%). Это обеспечивает возможности использования урана в качестве ядерного заряда для «атомной бомбы».

Напомним: для современного типа урановых бомб обычно требуется только 20-25 кг 90% урана.

Всё это позволило утверждать некоторым экспертам, что Ирану до атомной бомбы осталось 10 недель.

С апреля 2021 г. на переговорах в Вене Россия, Китай, Франция, Германия, Великобритания вместе с Евросоюзом ищут пути восстановления СВПД через достижение компромиссов между двумя главными действующими лицами - ИРИ и США. Проведено шесть раундов. Сторонам удалось многое сделать, но главное – возвращение США и ИРИ в СВПД не состоялось. Переговоры прервались 20 июня в связи со сменой исполнительной власти в ИРИ, и пока нет информации об их возобновлении, хотя все участника выступают за.

5 августа прошла инаугурация нового президента ИРИ (второго официального лица в стране после верховного лидера) – Эбрахима Раиси. Он крайний радикал, антизападник, антиамериканист.

Г-н Раиси в прошлом жестко критиковал соглашение по атому, заключенное Ираном с «шестеркой» международных посредников. Однако теперь он, как и верховный лидер аятолла Хаменеи, не возражает против продолжения переговоров в Вене.

При этом Раиси уже внёс определенные изменения. Так, теперь вопросами СВПД будет заниматься не МИД, а Высший совет национальной безопасности (ВСНБ). В этот орган переданы все документы из МИДа. Курировать переговоры будет секретарь ВСНБ Али Шамхани.

Президент также поменял команду переговорщиков, создав специальный орган - «Комитет по реализации СВПД», который состоит из пяти радикально настроенных политиков-фундаменталистов, как правило, всегда выступавших против ядерного соглашения.

Требования Тегерана: 1) отмена ВСЕХ ядерных и неядерных санкций; 2) снятие санкций, А НЕ ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ их действия; 3) ГАРАНТИИ, что США больше не выйдут из сделки; 4) ПРОВЕРКА отмены санкций. В целом, эти требования, конечно, усложнили ход будущих переговоров.

Факт, что СВПД в ИРИ стал заниматься не МИД, ВСНБ с командой радикалов, не вносит оптимистических нот. С другой стороны, исходя из сложной социально-экономической ситуации в Иране и вокруг него, что не в последнюю очередь порождено санкциями, можно сказать, что жизнь заставит президента Раиси пойти на определенные компромиссы по СВПД.

Все участники переговоров в Вене (в том числе и Россия) обеспокоены создавшийся ситуацией с реанимацией СВПД, прежде всего, позицией Ирана.

Не исключено, что, если ядерные достижения Ирана дойдут до той точки, когда ограничений СВПД больше не будет достаточно, США могут пересмотреть весь свой подход. Как заявил госсекретарь США Блинкен: «В какой-то момент эти достижения будут такими, что возвращение к соблюдению ядерного соглашения не решит проблему. ... Это не может продолжаться бесконечно».

Израиль, как главный противник Ирана, утверждает, что, если до сих пор даже при иранском президенте-прагматике Роухани переговоры не привели к успеху, то в новом переговорном формате повышается вероятность того, что Тегеран полностью откажется от соглашения. Иерусалим заявляет, что, поскольку он не является частью ядерной сделки, он волен действовать так, как считает нужным, чтобы помешать Ирану получить атомную бомбу. Премьер Н.Беннет: «Израиль не позволит Ирану продвигаться с ядерным оружием и оставит за собой свободу действий в этой сфере». Глава МИД Яир Лапид: «Израиль оставляет за собой право действовать против ядерной программы Ирана «где угодно и когда угодно».

При этом у Израиля в противостоянии с ядерными амбициями Ирана прослеживаются две тенденции: а) обеспечение повышенной готовности к превентивному удару по ядерным объектам ИРИ в случае, если она окажется на грани прорыва к ядерному заряду; б) поддержка США в деле возрождения СВПД, но с бОльшими гарантиями по сравнению с вариантом 2015 г. по предотвращению возможности создания ядерного оружия в Иране.

Таким образом, сегодня становится всё более очевидно, что адекватно восстановленный СВПД способен, с одной стороны, ограничить иранские ядерные амбиции и обеспечить контроль над ядерной деятельностью Ирана, с другой, - не дать повода Израилю к активным военным действиям. Именно СВПД, несомненно, станет одним из важнейших стабилизирующих факторов на всем Ближнем Востоке.

Но путь к возрождению СВПД будет сложным, неоднозначным, противоречивым и, не исключено, что тупиковым...