Игорь Иванов: "Рекс Тиллерсон — фигура, известная не только в мире бизнеса". Интервью с членом Наблюдательного совета Люксембургского форума

Бывший глава МИД РФ, президент Российского совета по международным делам рассказал в беседе с РИА Новости о будущем госсекретаре США Рексе Тиллерсоне, о том, какие первостепенные задачи будут стоять перед ним на новом посту, возможной новой команде американского внешнеполитического ведомства.

Как бы вы могли охарактеризовать будущего госсекретаря США Рекса Тиллерсона? Приходилось ли вам встречаться с ним?

— Тиллерсон — фигура известная, и не только в мире бизнеса, но встречаться с ним мне не доводилось.

На кого, по вашему мнению, Тиллерсон будет опираться в госдепартаменте, кто займет ключевые должности в ведомстве?

— Подбор команды — всегда дело сложное. Здесь нужны не только хорошие профессионалы, но и единомышленники, разделяющие политические взгляды и умеющие воплотить их на практике. Большое значение имеет и фактор времени: международная жизнь не стоит на месте, и заниматься проблемами, а их огромное множество, новому госсекретарю придется уже на следующий день после назначения.

В Вашингтоне, конечно же, достаточно высокопрофессиональных дипломатов и экспертов-международников. Называют имена некоторых известных специалистов, с которыми доводилось мне работать и которые могут занять ключевые позиции в госдепартаменте. Но это лишь отдельные игроки. А вот получится ли у нового "тренера" сформировать работающую команду — покажет время.

А кого именно из этих возможных членов команды будущего госсекретаря вы могли бы выделить?

— Одним из таких дипломатов, которого американские специалисты прочат на должность заместителя госсекретаря, является Джон Болтон. Мне довелось встречаться с ним в мою бытность министром иностранных дел. Он возглавлял тогда американскую делегацию на переговорах по подготовке договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов. Хотя о Болтоне ходит слава как о стороннике консервативных взглядов, это не помешало ему успешно завершить переговоры: договор был подписан в Москве 24 мая 2002 года президентами Владимиром Путиным и Джорджем Бушем.

Источник: РИА "Новости"