Госдеп: РФ располагает 1765 развернутыми ядерными боезарядами, США - 1411

Москва и Вашингтон продолжают сокращать свои стратегические ядерные вооружения, причем Россия на данном этапе располагает 1765 развернутыми атомными боезарядами, а Вашингтон - 1411. Такие данные приводятся в обнародованных пресс-службой Госдепартамента США справочных материалах, которые содержат совокупные показатели о выполнении российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

В соответствии с документом, на вооружении России сейчас находится 523 оперативно развернутых носителя ядерных боезарядов. В их число входят межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), тяжелые бомбардировщики (ТБ) и баллистические ракеты на подводных лодках (БРПЛ). У США таких носителей теперь 673. Кроме того, в целом развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ в России насчитывается 816, в США - 820.

В справке приводится информация по состоянию на 1 марта текущего года. Она отражает официально предоставляемую сторонами друг другу статистику.

Договор СНВ-3 был подписан 8 апреля 2010 года в Праге президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Он вступил в силу 5 февраля 2011 года. Договор предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 МБР, БРПЛ и ТБ, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ. Соглашение обязывает Россию и США обмениваться информацией о количестве боеголовок и носителей два раза в год.

В январе новый госсекретарь США Рекс Тиллерсон высказался за то, чтобы Москва и Вашингтон продолжали процесс сокращения ядерных вооружений. Выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, посвященных рассмотрению его кандидатуры, Тиллерсон отметил, что "это одна из областей", в которых американцы "должны сохранять взаимодействие с Россией". Как заверил Тиллерсон, новая вашингтонская администрация во главе с президентом Дональдом Трампом рассчитывает вести такую работу, чтобы не только "обеспечивать их (россиян) ответственность за (выполнение) обязательств в рамках нового договора СНВ", но и гарантировать, что американские власти "также в состоянии обеспечить собственную ответственность" за соблюдение договора.

Тем не менее Трамп в феврале в интервью информационному агентству Reuters фактически подверг критике СНВ-3, в поддержку которого высказываются в том числе "ястребы" в Пентагоне. Согласно утечкам информации в американской печати, против договора Трамп высказался и в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным, состоявшемся 28 января.

Источник: ТАСС