Эксперт о претензиях США к России по СНВ-3: «Ищут повод»

Не успел мир отойти от краха одного из основополагающих соглашений в области контроля над ядерными вооружениями — Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), как угроза нависла над последним оставшимся соглашением в этой области — российско-американском Договором СНВ-3. Об этом сообщило международное агентство Reuters. Со ссылкой на источники в американской администрации, информагентство намекнуло, что новая российская ракетная разработка «Авангард» ставит под вопрос пролонгацию СНВ-3.

Подписанный в 2010 году президентом России Дмитрием Медведевым и его американским коллегой Бараком Обамой Договор СНВ-3 установил ограничения для ракетно-ядерных арсеналов РФ и США. Каждая страна обязалась иметь не более 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет и авиационных носителей, а также не более 1550 развернутых ядерных зарядов. Был создан сложный механизм взаимного контроля.

В феврале 2021 года истекает 10-летний срок действия Договора. Но он может быть продлен на пять лет при согласии сторон. Вот как раз этого продления может и не случится. Как сказали Reuters источники в американской администрации, помешать пролонгации СНВ-3 могут новые российские ракетные разработки, в частности, гиперзвуковая маневрирующая боеголовка «Авангард».

Об этой разработке в марте прошлого года рассказал президент Владимир Путин. Позже сообщалось, что боеголовка, созданная в ответ на выход США в 2002 году из соглашения по противоракетной обороне, в скором времени может заступить на боевое дежурство в Ракетных войсках стратегического назначения.

Гиперзвуковой «Авангард» действительно способен преодолевать любую существующую противоракетную оборону. Но условиям Договора СНВ-3 он не противоречит. Об этом рассказал «МК» экс-начальник управления военной безопасности аппарата Совета безопасности, бывший начальник Главного штаба РВСН (1994-1996) генерал-полковник Виктор Есин. Он непосредственно участвовал в процессе подготовки ряда исторических российско-американских ядерных соглашений.

«Полагаю, что разработка и развертывание Россией ракетного комплекса «Авангард» с планирующим крылатым блоком не может быть поводом, ставящим под сомнение продления Договора СНВ-3, - сказал Есин. - Возникающие в ходе выполнения Договора СНВ-3 проблемы вполне разрешимы в рамках двусторонней консультативной комиссии, предусмотренной статьей 12 этого Договора.

Другой вопрос, что в администрации президента США Дональда Трампа многие из его советников, прежде всего такие, как Джон Болтон, являются противниками пролонгации Договора СНВ-3. Они-то и «мутят воду». Как это было с Договором об уничтожении ракет средней и меньшей дальности (РСМД), который утратил силу 2 августа 2019 года в связи с выходом из него Соединенных Штатов.

Поэтому нельзя исключать, что Договор СНВ-3 постигнет такая же судьба. Определяющим будет 2020 год, когда в ноябре в США состоятся очередные президентские выборы. Если Дональд Трамп переизберется на пост президента, то вероятность отказа США от пролонгации Договора СНВ-3 станет весьма высокой».

Вывод, конечно, малоутешительный. Но реалистичный, если вспомнить, как развивались события вокруг Договора о РСМД. Вашингтон обвинял Россию в нарушении соглашения. Доказательство не предъявлял. На диалог не шел. И своего добился — Договора РСМД больше нет.

Вот только стал ли после этого мир безопаснее — большой вопрос.

Источник: Московский комсомолец