Долгожитель на страже мира. Владимир Орлов о том, насколько крепок ДНЯО в свои пятьдесят

Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) на днях отметил полувековой юбилей. Что означает этот возраст для главного ядерного договора, признанного к тому же «краеугольным камнем международной безопасности»? Первая реакция: «полтинник» звучит как приговор. Мол, договоры столько не живут. Особенно если они вырабатывались в иную историческую эпоху: эпоху классической холодной войны и биполярного мира. Но первая реакция ошибочна. Зачинатели ДНЯО постарались на славу: сегодня, как и полвека назад, поджарый организм договора - всего-то 11 лаконичных статей - работает эффективно. Ведь какая была главная задача у создателей договора? Предотвратить расползание ядерного оружия по миру. Кто успел впрыгнуть в «ядерный поезд», проведя ядерные испытания до подписания ДНЯО, были признаны официальными ядерными державами,- теми, которые «право имеют». Таковых оказалось пять; и также оказалось, что их список совпал с составом постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Кто «за бортом»? Раз: Израиль… ну, об Израиле разработчики ДНЯО еще полвека назад знали, но по разным причинам приняли позу страуса. Два: Индия… с ней тоже ничего не попишешь, просто в свое время замешкалась Индия, а так ведь куда ей без ядерного оружия, если соседу - Китаю - «позволено». Три: Пакистан… «траву будем есть, но создадим бомбу», как говаривал один из его лидеров. С надрывом, но создали, и сегодня есть высокий риск того, что в этом неустойчивом государстве террористы получат несанкционированный доступ к ядерному оружию. Так что с Пакистаном - это «минус». Четыре: КНДР - единственное государство, которое как в ДНЯО вошло, так из него и вышло… или почти вышло, это забота для юристов, а для нас важно, что Северная Корея действительно покоробила ДНЯО.

Но ведь за 50 лет это неплохой результат. А если вспомнить, что созданный на основе ДНЯО режим ядерного нераспространения втянул в свою орбиту ЮАР, от ядерного оружия добровольно отказавшуюся, а также Белоруссию, Казахстан и Украину, отказавшихся от ядерного арсенала на своих территориях, то счет определенно становится в пользу ДНЯО. А если еще покопать архивы, то выяснится, что в разные годы вели военные ядерные программы Швейцария и Канада, Швеция и Бразилия, Аргентина и Южная Корея. Список можно продолжать, но дело не в его полноте, а именно в том, что он стал архивным. И такие сложные страны, как Япония и Иран, также - пока - удерживаются на неядерной орбите во многом благодаря ДНЯО.

Почему? Вроде бы ДНЯО - договор несправедливый. «Пятерке» можно обладать ядерным оружием, а другим - на веки вечные заказано. Но 50 лет истории доказали: значима не абстрактная «справедливость», а предметное обеспечение безопасности государств, избавленных от принципа «ядерного домино»,- аргентинцам незачем бежать за бразильцами и стыдиться неядерного статуса. ДНЯО их интересы защищает.

Как бы ни был крепок ДНЯО в свои пятьдесят, но к обзорной конференции 2020 года он рискует прийти изможденным. Главных зон уязвимости две. Первая связана с непоследовательным выполнением его «разоруженческой» шестой статьи: ядерное оружие снова стало «секси», и это надолго. Вторая вызвана дисбалансами на Ближнем Востоке, отсутствием там условий для создания зоны, свободной от ядерного оружия. Без иллюзий: ДНЯО предстоят серьезные испытания на прочность, и поддержка ему потребуется не славословиями, а конкретными делами.

Владимир Орлов, член Консультативного совета при генеральном секретаре ООН по вопросам разоружения

Источник: Коммерсант